Наследница задала неправильный вопрос и решила написать завещание в пользу государства

• г. Москва

Задала вопрос, но неправильно.

Вступила в наследство

.хочу написать завещание, чтоб после моей кончины все перешло в пользу государства

.

Ответы на вопрос (4):

Имеете право. Обратитесь к нотариусу для составления завещания.

Совершайте такое завещание, кто вам мешает.

Здравствуйте Вера, вы вправе завещать свое имущество, любому лицу, в том числе государству (ст. 1119 ГК РФ). Также путем написания завещания вы можете лишить всех наследников права наследования после Вас, тогда Ваше имущество, после Вашей кончины, перейдет государству в виде выморочного имущества.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Вера, для этого надо лишить всех наследников наследства, написанием завещания.