Может ли перевод на сбербанк онлайн считаться оплатой алиментов? Вопросы оформления и взыскания суммы.

• г. Челябинск

С супругой развелись 3 года назад примерно.

Эти 3 года я перевожу ей 10 000 руб ежемесячно на сбербанк онлай в назначении платежа (в комментариях) - "Алименты на ФИО ребенка"

Считается ли это оплатой алиментов или нет?

Моя офиц иальная зарплата 16000 руб.

Или все таки нужно как то по другому факт оплаты оформлять?

И если я оформлял неверно, то может ли бывшая супруга с меня взыскать деньги и какую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Да, считается переводом данныя сумма алиментами. Ваша супруга может подать на алименты, и взыскивать 25% с вашего официального дохода. Что будет меньше того, что вы ей перечисляете.

Добрый день.

Да, перевод на карту также считается доказательством перевода алиментов.

Также. Вы правильно указываете основание платежа: «Алименты на имя несовершеннолетнего ребенка (фамилия, имя), за конкретное время”.

Квитанции и чеки нужно обязательно сохранять, мало ли что.

Здравствуйте, уважаемый Петр Сергеевич!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если с Вас мать вашего несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака не взыскивала в судебном порядке алименты на вашего общего ребенка, то Вы не обязаны платить ей на ребенка именно алименты, но обязаны согласно статей 61, 80 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) вместе с ней содержать своего ребенка.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Во-вторых, Вы правильно делаете, что при перечислении денег на ее счет в банке Вы указываете "Алименты на ФИО ребенка".

В-третьих, если мать вашего ребенка обратится с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и статей 80, 81, 83, 107 СК РФ и потребует взыскать с Вас алименты на ребенка за прошедший период, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ в суд предоставить письменные возражения на её исковые требования с предоставлением доказательств, что Вы добровольно ей на ребенка ежемесячно платили "алименты" даже в большем размере, чем указано в статье 81 СК РФ, если у Вас зарплата 16000 рублей.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ было для Вас полезным.