Что может грозить человеку за неоплату долга по микрозайму и судебных издержек, если у человека нет ничего в собственности?

• г. Казань

Что может грозить человеку за неоплату долга по микрозайму и судебных издержек, если у человека нет ничего в собственности?

Ответы на вопрос (5):

Уголовная ответственность по ст 315 ук РФ.

Собственно кроме начисления долговых обязательств вам ничего не грозит. Кредиторы могут подать на вас на банкротство.

Ну максимум могут подать заявление об объявлении вас банкротом и заблокируют вам все банковские карты и будут вам выдавать только прожиточный минимум и то если у вас работа и есть официальный заработок.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик нарушает условия договора займа, то рано или поздно Займодавец сам или через "Коллекторов" в судебном порядке взыщет с него этот долг с %-ми и с пени.

В-третьих, после вступления в законную силу Решения суда или Судебного приказа, Взыскатель этого долга через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать этот долг до самой вашей пенсии, а потом и с пенсии, если до пенсии у Вас не будет официального заработка или иного дохода.

При этом судебный пристав-исполнитель вправе будет:

1) Арестовать любой ваш счет должника в любом банке.

2) Арестовать имеющееся имущество должника для реализации с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.

3) Временно ограничить выезд должнику за пределы России (пока не погасите долг).

И т.д.

В-четвертых, после взыскания долга судебный пристав-исполнитель с должника взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ еще и исполнительский сбор (это 7% от суммы долга).

В-пятых, если у хитрого или у нищего должника нет ни денег, ни имущества, которое могло бы быть арестовано судебным приставом для реализации, тогда судебный пристав-исполнитель периодически будет на основании статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ возвращать взыскателю долга исполнительный документ, а он потом через полгода снова вправе его предъявить в ФССП для исполнения...

Рано или поздно должник получит пенсию, с которой взыскатель или его наследники будут через судебного пристава-исполнителя или, минуя его, (смотрите статьи 8, 9 Федерального закона № 229-Ф), ежемесячно будут взыскивать по 50% от пенсии.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.

Если просужен уже долг, то ничего не будет.

Либо пристав прикроет ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и у должника возможность будет банкротится внесудебно через МФЦ при долге от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.