Отец угрожает расправой жизни. Что делать в такой ситуации? И можно ли лишить его родительский прав в связи с этим?

• г. Казань

Отец угрожает расправой жизни. Что делать в такой ситуации? И можно ли лишить его родительский прав в связи с этим?

Ответы на вопрос (5):

Можно. И нужно, если есть опасения реализации угроз. Обратитесь в полицию и в орган опеки.

1) Пишите заявление в полицию об угрозах

2) Обратитесь в отдел опеки для решения вопроса о лишении родительских прав.

Добрый день

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Потом уже и иском в суд, если есть основания по ст.69 СК РФ.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документ.

1. Что делать? Заявить в полицию.

2. Лишить родительских прав?

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам 19 лет, а это значит, что лишить родительских прав в отношении совершеннолетней, НЕЛЬЗЯ.

Максимум привлечение к административной или уголовной ответственности.