Как оспорить принятое решение о разделе совместного имущества после развода

• г. Москва

Бывшая жена подала после развода иск на раздел совместного имущества. Я в суд не ходил. Получала все повестки моя взрослая сестра. Из суда приходили бумаги, что если я не явлюсь решение примут без меня и без учета моего мнения. Теперь я получил копию решения, которое было принято в мое отсутствие. Но это не заочное, о обычное решение. Как мне его оспорить? Как заочное или как обычное, или просто как неправильное? И срок подачи на отмену там написан 10 дней со дня принятия решения.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей,

В соответствии со ст. 157 ГПК РФ лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки, и представить в суд доказательства уважительности причин.Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Следовательно, если Вы игнорировали "бумаги из суда", то решение принято с солюденияе процессуального законодательства.

Не совсем понятно, истек ли срок для обжалования (прошел ли 10-дневный срок). Если 10 дней с даты принятия решения судом уже истекли, то у Вас остается возможность обжаловать вступившее в законную силу решение в порядке надзора.

Спросить
Пожаловаться

Если срок пропущен 10 дней, то его можно востсановить по уважиетльной причине.

Спросить
Пожаловаться

Истец получил повестку в суд уже после состоявшегося заседания суда, на котором заочно было принято решение о взыскании с него денежной суммы в пользу ответчика. С решением суда он не согласен и подал иск об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, каков максимальный срок до рассмотрения дела в суде, после подачи иска об отмене заочного решения.

Помогите пожалуйста с апелляционным обжалованием заочного решения по гражданскому делу (алименты). Было вынесено мировым судьей заочное решение без присутствия ответчика. Заочное рассмотрение дела было навязано представителю истца (по доверенности) судьей, так как не были разъяснены все последствия и обстоятельства рассмотрения дела в таком производстве. Суд вынес решения в пользу истца, с уменьшением суммы в 2,5 раза. Заочное решение сульей не выдавалось. Была написана жалоба председателю районного суда. Копию решения получили и подали апеляцционную жалобу в мировой суд этому же судье на обжалование, с несогласием суммы и отсутствия ответчика в суде. Апелляционную жалобу подали на 4 день после получения копии заочного решения суда и на 13 день после вынесения самого решения. На отмену заочного решения дается 7 дней, на апелляционное обжалование 30 дней. С какого дня считаются эти 30 дней - с дня получения или с дня вынесения решения суда? Не ошибся ли я в сроках подачи жалобы? Если ошибся, что мне дальше теперь делать? Подавать повторную жалобу в правильные сроки и отзывать первую жалобу? Помогите с ответом. Сроки то идут. Спасибо заранее за ответы. С ув. Данила.

Бывшая жена обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов. О факте подачи заявления и принятом решении суда я не знал, повесток не получал. Недавно ко мне обратились судебные приставы, которые меня предупредили о просроченной оплате алиментов. Для меня это было неожиданностью. Могу ли я оспорить решение мирового судьи? Каковы сроки обжалования? В какой суд обращаться с апелляционной жалобой (в тот же мировой или в районный)? Считать ли такое решение суда заочным? Если это заочное решение, то я, получается, мог обратиться с жалобой в суд в течении 7 дней с даты получения копии решения суда, а я его не получал?...

В 2014 году меня лишили родительских прав заочно. Повестку в суд я не получала, копию решения суда тоже. Согласно статье 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Могу ли я оспорить решение суда?

Как получить копию решения суда (заочное решение) в мировом суде.

В общем, у меня у жены был суд, на который она не ходила, в общем решение по гражданскому делу принято ЗАОЧНО!

С момента принятия решения прошёл 1 месяц, никаких писем из суда не было.

Теперь мы решили получить решение суда, прямо в суде. Но жена идти не хочет и я хочу вместо неё получить это решение.

Вопрос: как получить копию решения суда мне?

1. Мне нужна доверенность?

2. Мне нужно писать заявление, или я прихожу с доверенностью и суд мне в этот же день даст копию решения суда?

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Я лишен родительских прав 13 ноября 2012 года (Заочное решение горсуда, апелляцию я не подавал). В заочном решении написано в основном за аморальный образ жизни (я пьющий человек+плачу алименты, естественно с задержкой). В течение какого периода можно обжаловать это заочное решение - полгода? В заочном решении написано: Ответчики (это я и моя бывшая гражданская жена, ее не лишили родительских прав) вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения. Заочное решение может быть обжаловано в Областной суд через Городской суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене заочного решения. Никто из нас не обжаловал это заочное решение. Выходит, я уже пропустил все сроки на обжалование?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.2016 был суд принято заочное решение суда, кое как я добилась чтоб мне выдали эту бумагу 30.01.2017, но это ни где не указывается т.е дата выдача, на бумаги, написано что на момент 12.12.2016 заочное решение суда не вступило в силу,14 февраля я подала заявление в приемную о выдаче решения которое должно было вступить в силу, ни где указывается когда получили копию заочного решения ответчики. Однако судья устно сказал что якобы 16 февраля они подали на отмену, и он назначить заседание, и сейчас меня не впускают в здание в суда.. а сегодня уже 14 марта и тишина... что делать как поступить? В течении какого времени судья должен назначить заседание, если якобы ответчики подали на отмену заочного решения.

Вкратце суть дела. Было заочное решение суда, на которое мною подано заявление об его отмене в виду ненадлежащего извещения ответчика (т.е меня). Судебное заседание об отмене заочного решения рассматривалось в мое отсутствие (с моего согласия). О решении суда мне позвонил секретарь и сказал, что заочное решение отменено. Больше никаких повесток, звонков не получал. Спустя 3 месяца получаю от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. При ознакомлении с материалами дела узнаю, что там фигурирует телефонограмма, в которой якобы я был оповещен о судебном заседании для повторного рассмотрения дела (тот звонок о котором я писал выше). Суд счел эту телефонограмму, как надлежащее извещение меня и второй (!) раз рассмотрел дело без меня. Никаких копий решения суда не получал (видно так работает почта).

Насколько правомочно решение суда? Собираюсь написать заявление о восстановлении срока обжалования решения. Каковы мои шансы на успешное окончание?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение