В 2000 году заключил договор на долевое строительство квартиры и произвел полную оплату.

• г. Южно-Сахалинск

В 2000 году заключил договор на долевое строительство квартиры и произвел полную оплату. В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Не имеете. Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2001 г. N 04-04-06/497.

1. С 1 января 2001 г. правовой основой подоходного налогообложения физических лиц в Российской Федерации является гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Кодекса имущественный налоговый вычет, правом на применение которого обладают налогоплательщики, понесшие расходы в связи со строительством либо приобретением жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации, повторно не предоставляется. В связи с этим полагаем, что физические лица, воспользовавшиеся льготой, предусмотренной для застройщиков либо приобретателей жилого дома или квартиры, в соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", являвшимся правовой основой налогообложения физических лиц до 1 января 2001 г., имеют право на данную льготу в соответствии с гл.23 Кодекса.

2. В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, по смыслу данной статьи налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры и начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", после 1 января 2001 г. имеют право продолжить пользоваться указанной льготой в соответствии с нормами пп.2 п.1 ст.220 Кодекса с учетом ранее предоставленной льготы по подоходному налогу. Полагаем, что в данном случае налогоплательщик фактически воспользуется льготой в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Кодекса. В связи с этим повторное предоставление льготы, предусмотренной пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, по нашему мнению, представляется невозможным безотносительно приобретаемого или строящегося объекта.

14.12.2001 Руководитель Департамента налоговой политики А.И.ИВАНЕЕВ