В 2000 году заключил договор на долевое строительство квартиры и произвел полную оплату.

• г. Южно-Сахалинск

В 2000 году заключил договор на долевое строительство квартиры и произвел полную оплату. В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Не имеете. Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2001 г. N 04-04-06/497.

1. С 1 января 2001 г. правовой основой подоходного налогообложения физических лиц в Российской Федерации является гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Кодекса имущественный налоговый вычет, правом на применение которого обладают налогоплательщики, понесшие расходы в связи со строительством либо приобретением жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации, повторно не предоставляется. В связи с этим полагаем, что физические лица, воспользовавшиеся льготой, предусмотренной для застройщиков либо приобретателей жилого дома или квартиры, в соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", являвшимся правовой основой налогообложения физических лиц до 1 января 2001 г., имеют право на данную льготу в соответствии с гл.23 Кодекса.

2. В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, по смыслу данной статьи налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры и начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", после 1 января 2001 г. имеют право продолжить пользоваться указанной льготой в соответствии с нормами пп.2 п.1 ст.220 Кодекса с учетом ранее предоставленной льготы по подоходному налогу. Полагаем, что в данном случае налогоплательщик фактически воспользуется льготой в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Кодекса. В связи с этим повторное предоставление льготы, предусмотренной пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, по нашему мнению, представляется невозможным безотносительно приобретаемого или строящегося объекта.

14.12.2001 Руководитель Департамента налоговой политики А.И.ИВАНЕЕВ

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. через бухгалтерию получила часть имущественно налогового вычета. В 2001 г. оформлено свидетельство о регистрации права на квартиру и получила остаток имущественного вычета 2003 г. ВОПРОС: ЕСЛИ Я СЕЙЧАС КУПЛЮ ДРУГУЮ КВАРТИРУ, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НОВОЙ КВАРТИРЕ? СПАСИБО.

Начиная с 1 января 2001 года, бухгалтерия удерживает с меня НДФЛ в полном объеме, т.е. я не воспользовался правом продолжать получать имущественный налоговый вычет по новому налоговому кодексу.

В 2006 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Впервые я использовал право на получение имущественного налогового вычета в 2008 году в связи с приобретением (покупкой) квартиры в 2006 году: расходы произвел в 2006 году, а заявление подал в 2008 году. Вычет получал в 2008-2009 годах, но использовал его не полностью. В 2010 году снова приобрел жилье, могу ли в 2014 году получить остаток недополученного имущественного вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру в 2005 году за 850 тыс. руб. В 2006-2007 получил по ней налоговый вычет в размере 100 тыс. руб. В конце 2007 года я продал квартиру и в апреле 2008 года купил другую! Могу ли я снова воспользоваться налоговым вычетом по новой квартире, т.е добрать до 260 тыс. руб?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение