Как быстро вернут деньги после расторжения договора подряда при задержке стройки?

• г. Уфа

Подали письмо на расторжение договора подряда (за 5 месяцев залили только фундамент, сама стройка по договору 6 месяцев), подали 2 ноября, сколько дней по закону могут рассматривать наше заявление и в течении какого срока должны вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Рассмотрение в течение 10 дней и возврат денег, но нужно предъявлять претензию на основе норм ГК и взыскивать не только деньги, но и хорошую неустойку.

Здравствуйте, вам необходимо было написать претензию о расторжении договора подряда (обязательная процедура досушенного урегулирования спора, без нее не получится обратиться в суд), отдать ее лично (добейтесь отметки о получении) или отправить по почте (адрес можно найти ЕГРЮЛ/ЕГРНИП).

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Если сроки ответа на претензию не прописаны в договоре подряда, используется стандартный и предусмотренный в российском законодательстве промежуток времени – 10 дней.

Если вам отказывают в добровольном удовлетворении требований/оставляют вашу претензию без ответа то необходимо обращаться в суд.

Добрый день, Маргарита!

Если у Вас договор с организацией, то можно подавать иск по закону о защите прав потребителей, тогда еще моральный вред можно выставить.