Бывший супруг не может устроиться на работу из-за ареста счетов и карт, как решить проблему с алиментами?

• г. Санкт-Петербург

Бывший супруг, должен алименты 300000. Он хочет устроиться на работу (его уже практически взяли), но отказали т.к. счета и карты под арестом приставов. Пристав сказала, арест снимется только в том случае, если задолженность полностью погаситься или же я (бывшая жена) напишу заявление, что притензий не имею насчет долга и он аннулируется. На вопрос как тогда устроиться на работу и выплачивать алименты, она ответила НЕЗНАЮ. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы можете забрать исполнительный документ зафиксировав в нем сумму долга. В случае отсутствия выплат со стороны должника лист снова предъявите приставу с указанием на размер долга и неоплату текущих платежей.

Здравствуйте. Если на карту поступает заработная плата, то должник направляет приставам заявление о снятии ареста с данной карты и с зарплатного счета. И никаких проблем не будет.

Алена Юрьевна, здравствуйте!

Если препятствием для супруга при трудоустройстве на работу является арест, наложенный в ходе исполнительного производства и бывшая супруга готова "пойти на встречу" бывшему супругу, тогда можно сначала отозвать исполнительный лист, который затем повторно предъявить к исполнению (после трудоустройства бывшего супруга).

Его не могут не взять на работу потому, что карты заблокированы. На поступление денежных средств они открыты. Это знает только банк и пристав. Вам пудрят мозги. Напишите отказ, денег по долгу не увидите.

Это требование работодателя. И очень интересно как работодатель узнал об арестах.

Возможно будет применимым разыграть некоторую комбинацию в процессуальном порядке.

Это не причина, чтобы не брать на работу. Мне кажется, что вас специально пытаются ввести в заблуждение.

Здравствуйте. Вы можете забрать исполнительный документ зафиксировав в нем сумму долга. В случае отсутствия выплат со стороны должника лист снова предъявите приставу с указанием на размер долга и неоплату текущих платежей.