Возможно ли вызвать нотариуса на дом для составления завещания инвалидам, сколько это стоит и нужно ли обязательно выбирать нотариуса по месту жительства?

• г. Москва

Мои родственники инвалиды. Они хотят составить завещания. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вызвать нотариуса для составления завещания на дом, сколько это стоит и обязательно ли это должен быть нотариус по месту их жительства или нет. Спасибо за ответ. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

Нотариально заверить завещание можно у любого нотариуса (не обязательно по месту их жительства)

Стоимость выезда на дом необходимо уточнять в нотариальной конторе.

Спросить
Пожаловаться

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Муж лежит дома хочет написать завещание, могу ли я пригласить натариуса для написания завещания и сколько это будет стоить, и оплачивать только вызов А натариус только по месту жительства ближайший или любого, и нужен ли третий человек как свидетель? Подскажите пожалуйста пенсионерке. Спасибо.

Судья сказала адрес по которому мы можем обратиться за справкой к нотариусу о состоянии завещания на данный момент, сказав при этом что, справку может выдать любой нотариус независимо от места составления завещания (завещание было составлено в г. Кировск, сами проживаем в Колпино). Но посетив нотариуса получили ответ, что должны за справкой обращаться по месту составления завещания. Так ли это?

К какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию? Возможно ли это сделать у того нотариуса, у которого было составлено завещание или лучше это сделать по месту жительства умершего. Прошу аргументированного ответа. Спасибо.

Каким образом может быть заключено соглашение об уплате алиментов. Можно ли соглашение составить самим и потом заверить его у нотариуса. Или обязательно соглашение должен составлять нотариус и приблизительно сколько стоит составление подобного соглашения.

Нотариусы отказывают заверить завещание написанное дома, не на бланка нотариуса. Требуют писать только на их бланке, ссылаясь на проведение нотариальных действий. Требуя оплатить услуги по составлению завещания но составление завещания не является нотариальным действием, Завещание написано с указанием всех законов, адресов, фамилий с соблюдением всех правил составления. Консультация не нужна, обращались в нотариальную палата Красноярска с жалобой тоже требования, говорят что законно отказывают в заверении. Что это требования закона на бланке нотариуса, ото они бесплатно ходят посудам, Законность отказа в заверении завещания. Укажите пожалуйста закон если он существует если в новом законе обязательные требования по форме составления завещания на бланках нотариуса, где есть только место для написания фамилии,

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя пожилой человек, не может сам сходить в нотариальную контору для оформления завещания. Что нужно чтобы пригласить нотариуса на дом? Живет в г.Москва м.Каховская. Любого ли нотариуса можно пригласить или только по месту жительства? Если хочет оформить завещание на одного человека можно ли написать, Завещаю все свое имущество тому то или нужно обязательно перечислить все с указанием документов. Сколько стоит вызвать нотариуса на дом?

Если нотариус не по букве вызван на дом для составления завещания. Он передает завещание нотариусу по букве?

Здравствуете, подскажите, пожалуйста,

Спасибо за ответ, но натариуса который заверил завещание мы не знаем, знаем только, что завещание было. А у натариуса открывшего наследственное дело его нет. как натариус ведущией наследственное дело узнает о наличии завещания, если родственники пытаются его укрыть. Завещание написано у другого натариуса. Есть ли какая то общая база или это все пропало дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение