Конфискованный сотовый телефон утерян - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Салехард

Очень нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста. По решению суда (апелляции прокурора) постановлено конфисковать у меня сотовый телефон, который ещё до принятия данного решения мною был утерян. Сейчас приставы мне вынь да полож. Ни на какие денежные компенсации не соглашаются. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не делать, так как решение суда в натуре выполнить невозможно. Повыносят мозг и отстанут.

Здравствуйте, Сергей! Если есть даже вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), но ввиду отсутствия возможности его исполнить, Вы вправе на основании ст.202 ГПК РФ обратиться в суд за разъяснением решения суда:

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Добрый день, в данной ситуации решения суда выполнить невозможно!

Напишите заявление на имя старшего пристава, что данный телефон утерян, готовы возместить финансово.

В вашей ситуации самое логичное действие!

Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Как я понимаю, Вы являетесь должником в исполнительном производстве. В соответствии со ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. То есть, если уж очень хотите исполнить решение суда, пишите туда заявление об изменении способа исполнения. А если нет - наберитесь терпения, пристав в конце концов вынесет постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения, маловероятно, что обратиться в суд за изменением сппособа исполнения.

Здравствуйте Сергей!

Все верно.

Ничего не делать.

Так и заявите, телефона нет, был утерян.

Производство должны отменить, так как невозможно исполнить решение суда.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"