Почему мать должна платить алименты если она написала отказ от ребёнка?

• г. Краснодар

Почему мать должна платить алименты если она написала отказ от ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Потому что такой закон. Отказалась? Молодец, но алименты плати, раз родила.

Добрый вечер.

Ст. 69 СК РФ указывает, что в случае отказа от малыша в роддоме без уважительных причин, мать лишается родительских прав.

В соответствии с пунктом 2 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ст. 120 СК РФ предусматривает условия, при которых родители могут быть освобождены от алиментных обязательств. Их условно можно поделить на две группы. Первая – если родитель отказался от ребенка, но алименты устанавливались путем подписания соглашения. Обязательств снимаются в случае, когда плательщик или ребенок умер, срок действия договоренности истек, либо наступили обстоятельства, установленные документом и предполагающие прекращение его действия.

Если родитель отказался от ребенка и алименты были назначены в судебном порядке, плательщик может их не платить в следующих случаях:

достижение ребенком возраста 18 лет, либо в случае получения несовершеннолетним полной дееспособности в результате эмансипации.

В случае, если ребенок был усыновлен или удочерен.

Если мама отказалась от ребенка, после чего его усыновили, первая освобождается от обязанности платить денежные средства при условии, что был подписан отказ.

Смерть получателя, либо плательщика.

Указанный перечень прекращения оплаты алиментов, если отец или мать отказались от ребенка является исчерпывающим. Иных оснований, по которым родители имеют право не платить алименты, не предусмотрено.