Подскажите пожалуйста, как привлечь к ответственности начальника штаба.

• г. Выборг

Рубрика: Уголовное право: Преступления против собственности

Вопрос №197627 от 16 ноября 2004 г. 14:43

Уважаемые юристы! Мой вопрос остался без ответа. Подскажите пожалуйста, как привлечь к ответственности начальника штаба.

Мой муж офицер, майор, служит в в/ч 2139, через год увольняется в запас по предельному возрасту (45 лет).

Больше года наши вещи хранились в здании бывшего учебного центра в/ч 2139, в одном из его помещений (в кладовке).

Многие офицеры так хранят свои вещи, т.к. мы живем в общежитии в/ч и хранитьвещи в другом месте нет возможности.

3 ноября 2004 года не поставив нас в известность п/полковник Абрамян В.В. лично (ногой) взломал дверь и войдя в помещение разбил цв.телевизор, остальные вещи – вывез в неизвестном направлении самосвалом на глазах у солдат. Хотя ему сказали, что это вещи майора Спирина.

Через несколько дней мой муж нашел на «свалке» пришедшие в негодность некоторые из наших вещей (распотрошенные чемоданы с детскими вещами,

разломанную швейную машинку, разбитый воздухоочиститель).

П/полковник Абрамян служит в в/ч 2139 несколько месяцев. Живет в одном номере гостиницы в/ч, а свои вещи хранит в другом номере гостиницы.

Можно ли привлечь его за:

1.хулиганство (вывез самовольно вещи)

2.разбой (сломанная дверь, разбитый телевизор)

3.за несанкционированную свалку (загрязнение окружающей среды)

4.превышение служебных полномочий

5.нарушение внутреннего устава воинской службы (при ниже по званию,

солдатах, занимался самоуправством).

Материальный ущерб составил 50 тысяч рублей.

А сколько стоит моральный ущерб?

С уважением,

Спирина Светлана Александровна г.Выборг.

Ответы на вопрос (1):

В действиях подполковника усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Наказание в виде лишения свободы до 2-х лет. Требования о возмещении ущерба, в т.ч. о компенсации морального вреда, могут быть Вами заявлены как в период так и по результатам рассмотрения уголовного дела.