При регистации была не правильно указана фамилия при выдаче свидетельства о рождении

• г. Троицк

При регистации была не правильно указана фамилия при выдаче свидетельства о рождении, а сейчас что бы вступить в права наследства необходимо поменять документы во сколько мне это обойдется.

Ответы на вопрос (1):

Ринат! Лучше обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта. Если будете менять документы, проблем будет больше, и судов тоже.

Спросить
Пожаловаться

При получении свидетельства о рождении ребенка в заявлении просила записать на мою фамилию, а работник ЗАГСа указала фамилию отца, я это заметила сразу, но свидетельство не переделали. Отец не против, чтоб в свидетельстве была указана моя фамилия. Можно ли без суда поменять фамилию в свидетельстве?

Я поменяла фамилию на фамилию мужа через 2 года после регистрации брака. На каком основании в отделе ЗАГС у меня забрали свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, после чего выдали новые документы с заменой номера и надписью повторное. В новом свидетельстве о браке указано, что после регистрации брака мне была присвоена фамилия мужа, хотя это неправда. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя новая фамилия, хотя на момент рождения ребенка у меня была старая, девичья, о чем было указано в первом свидетельстве о рождении. Ребенок фамилию не менял. Неужели моим детям придется каждый раз менять все их документы, когда я снова решу поменять себе фамилию?

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

Как правильно поступить в ситуации смены фамилии.

1) Я постоянно проживаю в Москве. Моя нынешняя фамилия регистрировалась в 1976 г. в другом городе. Сейчас я решила поменять фамилию на прежнюю. Где я это должна делать: в Москве или в том городе, где регистрировали нынешнюю фамилию?

2) Какие из нижеперечисленных документов необходимо менять при смене фамилии обязательно, а какими можно пользоваться при предъявлении свидетельства о перемене фамилии:-паспорт-ИНН-Страховое пенсионное свидетельство-Полис медицинской страховки-Водительские права-Паспорт траспортного средства (ПТС)

--свидетельство о регистрации ТС

- Правоустанавливающие документы на недвижимость-Свидетельство о рождении-Документы об образовании-Свидетельство о заключении брака

- Другое (может, что-то я забыла)

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования, если в их свидетельствах о рождении вписана моя нынешняя фамилия?

Заранее благодарю. Татьяна.

Я одинокая мама и собираюсь поменять фамилию. Хочу, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка также была указана моя новая фамилия и чтобы ребёнок носил мою новую фамилию. Могу ли я поменять свидетельство о рождения, чтобы избавиться от упований старой фамилии и что для этого нужно сделать?

Я являюсь долевым собственником квартиры в доле 1/4. В 2009 году я вышла за муж. При смене фамилии документ собственности не переоформляла: в свидетельстве о государственной регистрации права указана моя девичья фамилия. Сейчас я развожусь и фамилию оставляю мужа. Подскажите, могу ли я с документом свидетельства о расторжении брака переоформить свидетельство о государственной регистрации права на новую фамилию? Какие документы для этого необходимы дополнительно?

При регистрации ребенка (5 месяцев назад) у меня была девичья фамилия. Сейчас зарегистрировали брак с мужем. Могу ли я поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка (в свидетельстве указана моя девичья фамилия). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о браке в графе присвоены фамилии жене стоит фамилия мужа и в этот же день выдается свидетельство о рождении, в которм указаны отец-ФИО, мать-ФИО и фамилия мужа, как понимаю из свидетельства о браке. А по факту она ее никогда не брала и всю жизнь была на своей и паспорт и все документы на девичью фамилию. Сейчас нужно вступать в наследство сыну, в свидетельстве о смерти ее девичья фамилия, а в свидетельстве о рождении по мужу, имя естественно одно и тоже, нотариус отказывает на этом основании.

На руках было мое свидетельство о рождении по нему был получен первый паспорт далее заключен брак и развод, в последствии я узнаю что в данном свидетельстве о рождении имелись разночтения неправильно указан год моего рождения и фамилия, получается что брак не действителен и получается что это другой человек? Что необходимо делать? Обратилась в загс где имеется запись подтверждающая правильный год и фамилия дали документ что в актовой записи о рождении есть разночтения что необходимо исправить, по тому свидетельству не имела права вступить в права наследства после смерти мамы, теперь незнаю что делать кто виноват в том что выдавалось неправильное свидетельство о рождении, с правильным годом и фамилией выдавать нехотят. Как мне быть?

Здравствуйте!

19 февраля сего года умерла мама. После нее осталась однокомнатная квартира. Папа жив, но родители в разводе с 1991 года. Свидетельство о разводе у меня на руках.

После похорон мной было открыто наследственное дело. Нотариус определила мне необходимый перечень документов для вступления в наследство.

Родство подтверждаем по свидетельству о рождении, но есть проблема. В свидетельстве фамилия мамы указана такая же как у папы, но она на самом деле фамилию при регистрации брака не меняла.

На бирке из роддома, которая имеется у меня, фамилия мамы указана правильно, в свидетельстве о разводе тоже.

Вопросы: каков порядок действий, чтобы получить документы, подтверждающие родство при условии наличия у меня на руках оригинала моего свидетельства о рождении, свидетельства о разводе родителей, бирки из роддома с указанием на ней правильной фамилии мамы?

Как можно проверить правильность записи в книге регистрации ЗАГСа, если предположить, что работник ЗАГСа в самой книге правильно записал фамилию моей мамы, а в моем свидетельстве автоматически указал папину фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение