Начинающим предпринимателям - Как организовать бизнес по заготовке дров для реализации и как получить разрешение на заготовку леса?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось узнать с чего начать не большой бизнес по заготовке дров для реализации? А именно куда обращаться и как это всё оформляется, ИП, самозанятый, надо идти в лесничество знаю, но как сформулировать и как это всё работает? Как выделяют леса для заготовки дров?

Ответы на вопрос (1):

Для продажи заготавливаются не дрова, а древесина.

Дрова продают на корню только для собственных нужд граждан для целей отопления жилых домов.

Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины. Для коммерческой заготовки древесины необходимо заключить договор аренды земельного участка с лесничеством. Арендаторами могут быть только ИП и юридические лица. Право аренды предоставляется по результатам аукциона его победителям, предложившим наибольшую цену.

Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации утв. Приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 993.