Кто несет ответственность за испорченную куртку, оплаченную кредитной картой в Альфа Банке?

• г. Ставрополь

Испортили, прожгли в нескольких местах куртку, ребенок не сообщил классному руковолииелю, вечером показал мне уже перед сном. В школе сказали, что ответственнось не несут за вещи. Я брала куртку с кредитнтй карты альфа банк и еще даже не выплотила.

Ответы на вопрос (3):

Если инцидент случился в школе, то школа обязана оказать всевозможное содействие в установлении виновного.

Может быть, школа ответственности за вещи и не несет. Но несет ответственность за поведение (противоправные действия) своих учеников (ст.ст.28, 48 Закона "Об образовании"). Однако, думаю, что Вам придется пройти следующий путь: написание заявления в полицию, выявление правонарушителя, сбор в отношении него и родителей материала, обращение в суд за взысканием с родителей несовершеннолетнего вреда, причиненного его действиями (ст.1074 ГК РФ). При этом возможна уголовная ответственность несовершеннолетнего злодея по части 1 (при достижении 16 лет) или 2 (по достижении 14 лет) статьи 167 УК РФ.

Если куртка была сдана в гардероб и там испрочена, то вред обязана возместить школа.