Можно ли в школах праздновать свадьбу со спиртными напитками?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли в школах праздновать свадьбу со спиртными напитками?

Ответы на вопрос (6):

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте, Жанна! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Ни в коем случае не допускается потребление алкогольной продукции в образовательных учреждениях

2. Это прямо определено в пунктах 7, 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

3. Нарушение влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ:

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

4.Естественно- с изъятим всего спиртного (ст.27.10 КоАП РФ)

Здравствуйте! Нет нельзя, иначе вам будет грозить административная ответственность в рамках ст.20.21 КОАП РФ, так как данная статья регулирует:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То, о чем вы спрашиваете: ни каким законом не урегулировано и прямого ответа на ваш вопрос вы в законах не найдете.

Школа по своей организационно правовой форме относится к муниципальному бюджетному учреждению

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция).

В статье 9.2 данного закона сказано:

Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Как видите, закон предоставляет право школе, кроме образовательной деятельности осуществлять и иные виды деятельности, но только постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых школа создана.

В этой связи, не думаю, что проведение в школах свадеб со спиртными напитками служит достижению целей в образовательной деятельности..

Так что на основании анализа статьи 9.2 данного закона можно сделать вывод, что школа не может осуществлять деятельность, связанную с проведением в ее стенах свадеб, потому что такая деятельность ни как не стыкуется с целями образовательной деятельности.

Если же в каких то школах празднуют свадьбы, то подобное является незаконным. И на такие вещи должна реагировать прокуратура.

Здравствуйте, Жанна! Формально нет. Согласно пункту 7 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 данной статьи, а это:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций

Т.е. формально здесь прямой запрет. Однако по факту вряд ли кто-то в этой ситуации будет привлечен к ответственности, если помимо образовательной функции в вечернее время школа сдает помещения в аренду для проведения мероприятий. И здесь еще можно поспорить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Жанна.

нет, нельзя

1. Сдача помещений муниципального бюджетного учреждения (какими в большинстве своем являются школы) во временную аренду, в том числе и под банкет, является нарушением со стороны руководства школы.

2. В части 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

сказано

Розничная продажа алкогольной продукции... не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

********************

В части 7 указанного закона

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи,

**********

то есть распитие алкоголя в школьной столовой запрещено