Можно предложить следующие варианты заголовка:\n\n1. Что будет с долгами за коммунальные услуги, если мама признается банкротом?\n2. Наследование долгов за коммунальные услуги - что будет, если мама станет бан

• г. Самара

Хотела узнать, однокомнатная квартира в собственности у мамы. Прописаны там я и мой ребёнок и мама (мы с ребёнком там не проживаем). У Мамы большой долг за коммунальные услуги порядка 500-600 тысяч. По суду долги делят на нас поровну. Вопрос заключается в том, мама хотела бы попробовать признать себя банкротом, что будет с этими долгами при положительном исходе они перейдут на меня или спишутся совсем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Спишется только часть мамы. Ваши долги останутся за вами.

Все зарегистрированные жильцы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Долги только мамы спишут, а долг за жку за Вами останется.

о если брать справку эти долги фиксируются и мы даже сделку с квартирой совершить не можем пока есть обременение

Какие обременения?

Сами долги не препятствие для сделки.

Если только нет запрета от пристава в Росреестре.

Т.е. 50% останется на мое погашение? По решению судов наши долги солидарны. С меня списали достаточно много долгов в 100% объёме, их не разделяют при списании.

Виктория, лучше бы посмотреть документы. Срок исковой давности 3 года вы применяли?

Да, на всех судебных заседаниях я его применяла. Просто ещё существуют старые долги от компаний которые не существуют (их 2) по факту долги там остались (а их суммы самые крупные), в одной из них уже даже срок давности давно вышел. Но если брать справку эти долги фиксируются и мы даже сделку с квартирой совершить не можем пока есть обременение. И эти компании соответственно с иском не выходят даже.