Можно предложить следующие варианты заголовка:\n\n1. Что будет с долгами за коммунальные услуги, если мама признается банкротом?\n2. Наследование долгов за коммунальные услуги - что будет, если мама станет бан

• г. Самара

Хотела узнать, однокомнатная квартира в собственности у мамы. Прописаны там я и мой ребёнок и мама (мы с ребёнком там не проживаем). У Мамы большой долг за коммунальные услуги порядка 500-600 тысяч. По суду долги делят на нас поровну. Вопрос заключается в том, мама хотела бы попробовать признать себя банкротом, что будет с этими долгами при положительном исходе они перейдут на меня или спишутся совсем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Спишется только часть мамы. Ваши долги останутся за вами.

Все зарегистрированные жильцы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Долги только мамы спишут, а долг за жку за Вами останется.

о если брать справку эти долги фиксируются и мы даже сделку с квартирой совершить не можем пока есть обременение

Какие обременения?

Сами долги не препятствие для сделки.

Если только нет запрета от пристава в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. 50% останется на мое погашение? По решению судов наши долги солидарны. С меня списали достаточно много долгов в 100% объёме, их не разделяют при списании.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, лучше бы посмотреть документы. Срок исковой давности 3 года вы применяли?

Спросить
Пожаловаться

Да, на всех судебных заседаниях я его применяла. Просто ещё существуют старые долги от компаний которые не существуют (их 2) по факту долги там остались (а их суммы самые крупные), в одной из них уже даже срок давности давно вышел. Но если брать справку эти долги фиксируются и мы даже сделку с квартирой совершить не можем пока есть обременение. И эти компании соответственно с иском не выходят даже.

Спросить
Пожаловаться

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Я хотела задать следующий вопрос. В квартире 4 собственника, прописано 3 человека. За коммунальные услуги большой долг. Один из собственников умер у которого есть дочь. У нее нет в этой квартире доли и она там не прописана. При вступлении в наследство как будет на нее распространятся долг? Делится ли долг за коммунальные услуги хотя бы на тех кто прописан или в собственности?

Скажите пожалуйста как лучше нам сделать?

Есть однокомнатная квартира куда вложен мат капитал, двое детей, доли ещё не выделены.

И есть трёхкомнатная у меня, но там есть мама и брат, квартира не приватизирована. Там долг в 600 тысяч, на нас троих есть арест. Хотим погасить долг и приватизировать, вот вопрос на меня и брата? Или на меня и маму?

Вот мы хотим продать однокомнатную, и выкупить доли у брата или мамы (мама не разговаривает после инсульта) это будет проблематично.

Чтоб мой муж с детьми выкупил долю, и тогда квартира будет наша. Такой вариант возможен?

Я и мой ребенок прописаны в родительской квартире но проживаем мы в съемной квартире. В свое время мама накопила долг за комунальные услуги. Сейчас в судебном порядке их изымают у нее. но так как я там прописана долг делят на всех. Вопрос как доказать жкх что я там ничем не пользуюсь. И как в далнейшем сделать так чтобы на меня не начисляли услуги жкх.

Умер мой брат. У него осталась 1/3 доля квартиры и долги по кредитам. Мама в июле вступает в наследство 1/3 доли квартиры, соответственно долги переходят тоже маме. Вопрос:

1. Должны ли банки через суд признать маму должником или без суда?

2. Если мама унаследованную долю квартиры передаст по договору дарению своей внучке, долги тоже передаются внучкк или они так и остаются на маме?

У меня, мамы и брата по 1/3 части от квартиры (собственность). Счета разделены за коммунальные услуги. У мамы и брата долг за кварплату.

Можно ли при наличии у них долга разменять квартиру на две (мне и маме с братом) , при условии что мама и брат получат меньшую площадь из-за долга? (т.е. из общей стоимости их доли вычитается размер долга)

как это будет оформляться?

Спасибо!

Являюсь собственником 1-комнатной квартиры, в ней прописаны мой несовершеннолетний сын и мама. Хочу продать квартиру и с сыном жить отдельно от мамы. Но есть большие долги за коммунальные услуги. Смогу ли я продать квартиру с долгами или нужно сначала погасить долг полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: моя мама собственник квартиры, в ней проживает мой брат. У него накопился долг по оплате услуг ЖКХ. Теперь долг взыскивают с моей мамы. Может ли она оформить договор дарения квартиры брату, прописав пункт о том, что долги также ему перейдут. Брат согласен подписать такой договор, но вряд ли будет платить долги, продолжит их копить. В этом случае у мамы будет законное основание для суда не платить долги?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Квартира приватизирована в равных долях на меня, моего сына (7 лет) и мою маму. После приватизации мама подарила мне свою долю. В данный момент в моей собственности 2/3 доли и у сына 1/3, мама осталась прописана в квартире. Сейчас в квартире проживает моя мама и сводная сестра. Но оплачивать коммунальные услуги они отказываются аргументируя это тем, что собственник должен платить. Жить в этой квартире для меня не представляется возможным т.к. они завели там здоровенного пса, а так-же курят прямо там. (у меня дети) Выписаться мама отказывается и на мои просьбы сдать квартиру, чтобы погасить долги отвечает отказом. Что можно сделать? (У мамы в собственности есть дом в деревне) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение