Организация рабочего процесса в структурном подразделении - должностные инструкции на начальника и заместителя начальника при вахтовом методе работы.
199₽ VIP

• г. Салехард

На производстве в структурном подразделении составляются должностные инструкции на начальника подразделения и на заместителя начальника. В организации обязательно применение проф. Стандартов. Рабочий процесс организован вахтовым методом, т.е. начальник и его заместитель сменяют друг друга. Должны ли быть одинаковыми должностные инструкции? Или нужно прописать подчинение заместителя начальнику? Если да, то как это будет выражаться при вахтовым методе организации работ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Одинаковыми должностные инструкции не будут (ст.8 Трудового кодекса РФ). Отличие как минимум будет в части подчиненности заместителя начальнику. Плюс могут быть и иные основания, по которым обязанности могут отличаться, т.к. в период совместной работы вряд ли они выполняют одно и то же, а работы распределяются. При вахтовом методе учитывается специфика удаленной сменной работы. Можно просто взять в Интернете образцы должностных инструкций и сравнить, чтобы получить более полное представление.

1. Абсолютно одинаковыми - нет. Только если в части выполняемых функций. Но на 100% не могут, раз организация по проф. Стандартам, а должности разные, и зам. всегда в подчинении у начальника.

2. Да, это рекомендуется. Либо называть должности одинаково - зам. генерального, например.

3. Вопрос не совсем ясен. Стоит усвоить Главу 47 ТК РФ, там все достаточно регламентировано для разработки инструкций с учетом этих нюансов.

Добрый день, давайте по порядку!

1)Однозначно одинаковые они быть не могут!

2)Однозначно прописывать нужно подчиненность заместителя начальнику.

3)Если речь идет о вахтовом методе, то тут однозначно вам необходимо обратиться к интернету, там довольно много инструкций будет, можете сравнить и получить полный объем ответа!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

Инструкции должны быть разными, одинаковыми быть не может.

Каждая инструкция составляется под конкретную должность.

Учитывается график работы, в течении сменность и конечно вахтовый метод работы.

- см. ст. 8 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

1. Вы должны прописать подчинение.

2. И должностные инструкции - могут быть схожими, но все же учитывать подчинение надо.

3. При отсутствии (вахтовым методом) так и прописываете: на зама возлагаются обязанности начальника подразделения с выплатой разницы окладов. И это на каждую его вахту. По сути он отвечает за все на период отсутствия начальника, но двух же быть не может по штатному у вас.

основание: ст. 72.2, 195.1 Трудового кодекса РФ,