Организация рабочего процесса в структурном подразделении - должностные инструкции на начальника и заместителя начальника при вахтовом методе работы.
199₽ VIP

• г. Салехард

На производстве в структурном подразделении составляются должностные инструкции на начальника подразделения и на заместителя начальника. В организации обязательно применение проф. Стандартов. Рабочий процесс организован вахтовым методом, т.е. начальник и его заместитель сменяют друг друга. Должны ли быть одинаковыми должностные инструкции? Или нужно прописать подчинение заместителя начальнику? Если да, то как это будет выражаться при вахтовым методе организации работ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Одинаковыми должностные инструкции не будут (ст.8 Трудового кодекса РФ). Отличие как минимум будет в части подчиненности заместителя начальнику. Плюс могут быть и иные основания, по которым обязанности могут отличаться, т.к. в период совместной работы вряд ли они выполняют одно и то же, а работы распределяются. При вахтовом методе учитывается специфика удаленной сменной работы. Можно просто взять в Интернете образцы должностных инструкций и сравнить, чтобы получить более полное представление.

Спросить
Пожаловаться

1. Абсолютно одинаковыми - нет. Только если в части выполняемых функций. Но на 100% не могут, раз организация по проф. Стандартам, а должности разные, и зам. всегда в подчинении у начальника.

2. Да, это рекомендуется. Либо называть должности одинаково - зам. генерального, например.

3. Вопрос не совсем ясен. Стоит усвоить Главу 47 ТК РФ, там все достаточно регламентировано для разработки инструкций с учетом этих нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, давайте по порядку!

1)Однозначно одинаковые они быть не могут!

2)Однозначно прописывать нужно подчиненность заместителя начальнику.

3)Если речь идет о вахтовом методе, то тут однозначно вам необходимо обратиться к интернету, там довольно много инструкций будет, можете сравнить и получить полный объем ответа!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

Спросить
Пожаловаться

Инструкции должны быть разными, одинаковыми быть не может.

Каждая инструкция составляется под конкретную должность.

Учитывается график работы, в течении сменность и конечно вахтовый метод работы.

- см. ст. 8 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

1. Вы должны прописать подчинение.

2. И должностные инструкции - могут быть схожими, но все же учитывать подчинение надо.

3. При отсутствии (вахтовым методом) так и прописываете: на зама возлагаются обязанности начальника подразделения с выплатой разницы окладов. И это на каждую его вахту. По сути он отвечает за все на период отсутствия начальника, но двух же быть не может по штатному у вас.

основание: ст. 72.2, 195.1 Трудового кодекса РФ,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в бюджетном учреждении заместителем директора. По должностной инструкции в мои обязанности входит организация работы 6 структурных подразделений и работа по открытию новых. Конкретные структурные подразделения закреплены за мной приказом по учреждению, в каждом из структурных подразделений работает по 12-30 человек и есть начальник структурного подразделения. Структурные подразделения находятся от моего рабочего места от 30 до 500 км.

Для оптимизации расходов директор нашего учреждения предлагает сократить начальника самого крупного подразделения (30 человек) и подчинить подразделение непосредственно мне. При этом переименовать мою должность в заместитель директора-начальник отдела. Т.е. добавляются трудовые обязанности, руководство другими структурными с меня не снимается, в течении года я должна открывать еще новые подразделения, которые тоже будут в моем подчинении. Зарплата при этом не увеличивается План работы и объемы работы, предоставляемых нашими структурными подразделениями растет.

Каким образом должно по закону произойти такое переименование должности и какие у меня как у работника есть права, могу я не согласиться с предложением директора?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Вынесено постановление о возб. Исп.производаства - не по месту совершения исп. действий. Жалобы была подана на пристава-исполнителя. Начальник подразделения отказал. Обжаловала постановление начальника у заместителя глав. Суд.пристава. Признали полностью обоснованной с указанием начальнику подразделения вынести новое решение. Начальник подразделения выносит постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Пишу опять на зам. главного суд. пристава. Зам.выносит постановление об отказе в удовлетворении жалобы. На кого подавать исковое заявление в суд на действия должностных лиц службы судебных приставов: на пристава-исполнителя, старшего суд. пристава, заместителя главного суд. пристава территор. Подразделения или на всех сразу?

Начальник уходит в отпуск с 30.06. по 27.07. Написали приказ на отпуск. Сделали еще один приказ, о том, что на время отпуска с 30.06 по 27.07. все обязанности возложить на заместителя начальника.

10.07. начальнику делают операцию, т.е начинается больничный, ориентировочно на 2 месяца.

Как быть с заместителем? Нужно сделать приказ, что в связи с временной нетрудоспособностью, возложить обязанности начальника на заместителя, но теперь уже с 28.07.? Где найти образец такого приказа? Кто подписывает данный приказ? Начальник или заместитель сам себе? Заранее спасибо.

Работаю на муниципальной службе специалистом в структурном подразделении администрации (структурное подразделение имеет статус юридического лица), глава администрации издал распоряжение, что бы я временно исполняла обязанности начальника отдела в администрации (там объявлен конкурс на замещение этой должности), но оплата за счет структурного подразделения. Возможно ли исполнять обязанности в администрации, работав в структурном подразделении?

Было подано заявление начальнику ИК. Ответ пришел за подписью начальника, но на тот момент обязанности начальника исполнял его заместитель, начальник был в отпуске.

Может ли начальник подписывать документы будучи в отпуске?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Планируются процедуры сокращения.

При сокращении начальника участка в одном структурном подразделении организации, должны ли рассматривать начальников участка в других структурных подразделениях для выявления преимущественного права оставления на работе? Или процедура сокращения может происходить в рамках одного структурного подразделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации отделы разделены на сектора, начальник одного из секторов каждого отдела является еще и заместителем начальника отдела. Возник вопрос, что писать в штатном расписании "Начальник сектора - Заместитель начальника отдела" или "Заместитель начальника отдела - Начальник сектора". Спасибо.

Конфликтная ситуация на фоне личной неприязни заметистителя начальника цеха к начальнику участка. Заместитель отстранил последнего от участия в оперативных совещаниях. Насколько это законно.

Будет ли коррупционная составляющая в следующем случае? Работаю в ведомственной охране объектов промышленности Минпромторга РФ контролером КПП. Наш отдел охраны состоит из руководителя его заместителя, а также лиц непосредственно осуществляющих охрану. Отдел состоит из четырех команд, поскольку график работы суточный, работаем соответственно сутки через трое. Каждую команду возглавляет начальник команды или по новому оперативный дежурный. Который после указаний руководства а именно начальника отдела и его заместителя осуществляет общее руководство караулами отдела. В каждом карауле имеется свой начальник караула который руководит на месте личным составом. Начальник караула подчиняется начальнику команды, также при необходимости напрямую может связаться с руководством отдела. Так вот ситуация сложилась таким образом что один из начальников караула является близким родственником заместителя начальника отдела (супружество). Пользуясь этим начальник караула небрежно относится к своим обязанностям, в ряде случаев своими действиями противоречит указаниям руководства отдела. Нарушает служебные инструкции, на замечания своего начальника команды не реагирует, всячески компрометирует его как непосредственного начальника в глазах личного состава. Кроме того имея влияние на супруга, начальник караула перевела в свой караул всех лиц с кем ранее работала в другом подразделении. С данными лицами она строит дружеские отношения в процессе несения службы в карауле, делает им поблажки. Более того известен факт, когда вручались премии исключительно данному начальнику караула и данным приближенным к нему лицам. Премии были приурочены к круглой дате календаря и не являлись поощрительными по результатам служебной деятельности. Таким образом заместитель начальника отдела посодействовал премированию своей супруги и лиц с которыми она в дружеских отношениях. Иные работники команды премий не получили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение