Не могу разобраться с лицензированием: могу ли я поставить туда УЗИ аппарат, холтер экг
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я врач кардиолог. Планирую открытие частного медкабинета. Согласно должностным обязанностям врача кардиолога от 2018 года минтруда написано, что врач кардиолог должен выполнять эхокг, экг, холтер экг, смад, уздс сосудов при необходимости, значит ли это, что теперь врач может просто овладеть этими методами и не получать отдельный сертификат, например, по функциональной диагностике? Планирую открыть свой медкабинет. Соответственно хотелось бы, чтобы в нем был необходимый минимум аппаратуры для полного обследования. Не могу разобраться с лицензированием: могу ли я поставить туда УЗИ аппарат, холтер экг, смад и пройти лицензирование только как кардиолог? Или нужна лицензия отдельно на кардиодеятельность и отдельно на функциональнаю диагностику? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Согласно Номенклатуре медицинских услуг в редакции Приказа Минздрава России от 5 марта 2020 года N 148 н, ЭКГ, Эхо-Эг, УЗИ и т.п. относятся к методам диагностики, требующим отдельных медицинских навыков и возможной помощи ассистента.

Исходя из этого, на их оказание требуется получение отдельного сертификата по функциональной диагностике.

Здравствуйте! У вас обязательно должен быть сертификат по функциональной диагностики, поскольку Приказ Минздрава России от 5 марта 2020 года N 148 н закрепляет:

ЭКГ, Эхо-Эг, УЗИ и т.п. относятся к методам диагностики, требующим отдельных медицинских навыков и помощи ассистента.

Добрый день, Анна.

Для того, что бы дать точный ответ, необходимо обратиться к Приказу Минздрава России от 05.03.2020 N 148 н "О внесении изменений в раздел II "Номенклатура медицинских услуг" номенклатуры медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2017 г. N 804 н" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2020 N 57990)

Исходя из данного приказа, следует вывод, для того, что бы полноценно функционировал ваш кабинет, вам необходимо получение отдельного сертификата по функциональной диагностике.

То есть КГ, Эхо-Эг, УЗИ относятся к методам диагностики, требующим отдельных медицинских навыков и помощи ассистентов

Здравствуйте Анна!

Выполнение - эхокг, экг, холтер экг, смад, уздс сосудов при необходимости, относится к функциональной диагностики в медицине. В связи с данными в Номенклатуре медицинских услуг в редакции Приказа Минздрава России от 5 марта 2020 года N 148 н, для проведения данных процедур, необходимо владеть отдельными медицинскими навыками и также возможной помощи ассистента.

Поэтому Вам необходимо получить отдельный сертификат по функциональной диагностике.

По поводу лицензирования, Вы можете ознакомиться на данном сайте: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Кроме лицензии Вам надо иметь иметь сертификат по функциональной диагностике.

Без ассистента Вы нп сможете работать.

КГ, Эхо-Эг, УЗИ относятся к методам диагностики, требующим отдельных медицинских навыков и помощи ассистентом.

- см. Приказ Минздрава России от 05.03.2020 N 148 н.

Это лучший ответ

Лицензии на функциональную и ультразвуковую диагностику вам не требуются.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.03.2018 № 140 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-кардиолог" среди особых условий допуска к работе предусматривает только сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Кардиология".

В то же время среди необходимых умений кардиолога в этом стандарте указано умение использовать медицинское оборудование:

- электрокардиограф;

- эхокардиограф;

- прибор для измерения артериального давления;

- аппаратуру для суточного мониторирования электрокардиограммы;

- аппаратуру для суточного мониторирования артериального давления;

- аппаратуру для проведения проб с физической нагрузкой (велоэргометром, тредмилом).

В разделе " указаны Производить манипуляции" предусмотрено

- проведение лабораторной диагностики экспресс-методами, в том числе анализ крови на тропонины;

- регистрацию электрокардиограммы;

- регистрацию электрокардиограммы с физической нагрузкой;

- установку, считывание, анализ с помощью холтеровского мониторирования сердечного ритма;

- установку, считывание, анализ суточного монитора артериального давления;

- трансторакальную эхокардиографию;

- ультразвуковое исследование сосудов;

- функциональное тестирование (велоэргометрическая проба (ВЭП), тредмил-тест) и анализ результатов.

.

То все необходимые компетенции охватываются этой специальностью.

Поэтому достаточно одной лицензии кардиолога.

.

Отдельные лицензии на функциональную и ультразвуковую диагностику требуются только тем специалистам, которые не имеют лицензии по направлению "кардиология".

Правильность сделанного мной вывода и ошибки в мышлении юристов, консультировавших вас выше, можно подтвердить сравнительным сопоставлением штатных нормативов кардиологического отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии и стандартом оснащения этих отделений (приложения к Порядку оказания медицинской

помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утв. приказом

Минздрава РФ от 15 ноября 2012 г. N 918 н).

Приложение №12 к Порядку №918 н включает только врачей-кардиологов и врача-анестезиолога-реаниматолога. Врачей ультразвуковой и функциональной диагностики в них нет, хотя стандарт оснащения такого отделения (Приложение N 13 к Порядку) предусматривает аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, аппарат суточного мониторирования артериального давления и ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов..

Поэтому один только факт выделения в отдельные медицинские специальности врачей ультразвуковой и функциональной диагностики не является достаточным основанием для вывода об обязательности наличия лицензии на эту деятельность у частного врача-кардиолога.

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минздрава России от 05.03.2020 N 148 н, чтобы выполнять эхокг, экг, холтер экг, смад, уздс, вам необходимо получить сертификат по функциональной диагностике.

________

Кроме того, вам необходимо получить лицензию на функциональную и ультразвуковую диагностику.