Сын получил отсрочку от призыва, но ему грозит лишение - куда обратиться?

• г. Архангельск

Сыну предоставлена отсрочка по призыву в октябре 2021 по октябрь 2023. Причина учеба в вечерней школе. Форма обучения - очно-заочная. На сегодняшний день его пытаются лишить этой отсрочки. Куда и как жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для начала решите вопрос с вышестоящим руководством.

Здравствуйте, Ольга.

Согласно подпункту "г" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу для получения общего среднего образования предоставляется только при очной форме обучения. Если такая отсрочка была ранее предоставлена, но впоследствии призывник перешел на очно-заочную форму обучения, то право на отсрочку он утратил и подлежит призыву на общих основаниях.

Для продолжения обучения можно добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.