У меня в 2000 году была статья 152 часть, 2 пункт авг, могу я ли работать водителем автобуса?

• г. Санкт-Петербург

У меня в 2000 году была статья 152 часть, 2 пункт авг, могу я ли работать водителем автобуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, вы можете работать водителем.

Можете, закон в этой части ограничений для Вас не содержит. Это же не педагогическая деятельность.

Юридически данная судимость не может быть ограничением для работы водителем.

Здравствуйте!

С 1 марта 2023 года нельзя привлекать к пассажирским перевозкам судимых по ряду статей.

Президент подписал поправки к ТК РФ об ограничениях на управление транспортом для пассажирских перевозок для лиц с судимостью, а также водителей, преследуемых за некоторые преступления.

Так, нельзя будет нанять для управления такси сотрудника судимые или преследуемые:

за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности;

ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям в сфере экономики, а именно преступления против собственности, на которые эти ограничения не распространяются.

Таким образом, Вы имеете право работать водителем автобуса после 1 марта 2023 г.