Я гражданка Украины, нахожусь в России. Мне нужно решение суда о разводе запросить в Украине и прислать в Россию.

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, нахожусь в России. Мне нужно решение суда о разводе запросить в Украине и прислать в Россию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если развод состоялся в Украине, то российский ЗАГС не имеет права выдать Вам свидетельство о расторжении брака даже при наличии решения суда.

Если же развод состоялся в РФ и копия решения суда удостоверена надлежащим образом, то Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту расторжения брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте, Кристина.

Имеет значение, когда было принято судебное решение, вступило ли решение суда в законную силу, какой суд принимал решение?

В Украине можно получить документы через представителя и отправить Вам почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.