Должен ли я что-либо ежегодно платить, если да, то как узнать кому и сколько?

• г. Москва

Три года назад я купил квартиру. Слышал, что ежегодно надо платить налог на собственность, однако никаких подобных квитков об оплате по почте никогда не приходило. Должен ли я что-либо ежегодно платить, если да, то как узнать кому и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эрик!

В соответствии со ст.5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" исчисление налога производится налоговыми органами.

Поэтому пока вы не получите уведомление от налоговой инспекции вам платить ничего не надо.

Кроме того согласно ст.10 вышеуказанного закона лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Три года назад в наследство была получена квартира в СПБ.

Квартира кооперативная, с выплаченным паем. У нотариуса наследство было оформлено, налог на наследство уплачен, однако в Бюро Регистрации недвижимости квартира не зарегистрирована (продавать не собираюсь).

В процессе приватизации другой квартиры узнала, что собственники приватизированных (бывших муниципальных) квартир ежегодно платят налог на них, по квитанциям, приходящим по почте. На унаследованную квартиру никогда никаких квитанций не приходило.

Подскажите пожалуйста, должна ли я платить ежегодный налог за унаследованную кооп. Квартиру? Как он рассчитывается? Куда должна приходить квитанция: по месту нахождения самой квартиры (т.е. на ее адрес) или по месту прописки собственника? И что делать, если все три года я налог не платила, а должна была - какие за это санкции и что теперь делать?

Заранее спасибо.

Год назад купили квартиру. Мы можем её сейчас продать? Слышал что надо чтоб прошло три года, иначе надо будет платить налог.

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Есть вопрос: в январе 2014 года приобрел квартиру. За прошедшие почти три года мне ни разу не приходил на неё налог. У меня в собственности также имеется недвижимость в виде доли в другой квартире и дача, на них налог приходит как надо, ежегодно на одной квитанции, куда ещё вноститься налог на машишу. Квартира в другом городе, но за прошедшее время ни одной налоговой квитанции не приходило не по месту нахождению квартиры, ни по месту моей регистрации. Возможна ли такая ситуация если у меня не оформлен кадастровый паспорт, хотя при покупке квартиры про него никто ничего не говорил. Заранее спасибо за ответ.

Продал автомобиль три года назад по рукописного договору купли продажи, налоги не приходили, спустя три года пришёл налог, приехал к человеку который покупал автомобиль, тот сказал что автомобиля давно нет и налог платить оне не обязан, как мне быть? Кто по праву должен оплатить транспортный налог.

Сын купил квартиру пол года назад, хочет подарить своей матери. Надо ли будет платить налог, если квартира куплена только пол года назад?. Или ждать когда пройдет три года?

4 марта 2015 г. получил в дар долю в комнате в коммунальной квартире. Хочу узнать сумму налога за эту долю. Как её считают и в какие сроки надо оплатить налог. Родственных связей нет. Ещё есть время у меня для оплаты налога, а то после года собственности могут считать пеня. Хотя с налоговой не приходило никаких документов на оплату налога. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру, в собственности почти год, сейчас хочу продать. Надо ли мне платить налог за продажу квартиры, если она в собственности была один год.

За какой срок могут взыскать налог на имущество (квартира) зарегистрирована в 2006 году, тогда же переданы данные в налоговую. Но ни разу из налоговой не приходило уведомление об оплате имущественного налога (транспортный приходил). В налоговой зарегистрировала свой личный кабинет - квартира в имущественном налоге стоит, но ежегодно к оплате 0 руб. Живу в подмосковье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение