Как разрешить проблему с соседской трубой - обратиться к закону и найти выход из ситуации

• г. Благовещенск

Куда обратиться? Выше по улице проложили трубу поперек улицы, потому что продолжить канаву было невозможно из-за септика соседа напротив. То есть в канаву возле моего дома стекается две канавы. Теперь её размывает, своды канавы приходится самому укреплять камнями и кирпичами иначе обвалится мостик. Сосед же напротив с септиком проложил трубу от своего участка в нашу строну. Сливают помои, моют ковры и машины, и всё это перед моим домом! Договориться с соседом не получилось, чтобы он вывел трубу ниже моего участка. Законно ли проведена соседская труба. И как узнать законно ли проложили трубу выше поперек улицы.

Ответы на вопрос (2):

"СанПиН 2.1.5.980-00. 2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000) (с изм. от 04.02.2011, с изм. от 25.09.2014)

За водоотведение в населенном пункте отвечают органы местного самоуправления, туда и обращайтесь.

Для начала попробуйте написать заявление в роспотребнадзор, т.к. очевидно нарушены СанПиН.