Как правильно составить договор о дарении доли квартиры.

• г. Тюмень

Как правильно составить договор о дарении доли квартиры.

Я имею одну вторую доли квартиры. Необходимо подарить из них две пятые родственнику.

Как их выразить в метрах, отдельной комнате,

денежном выражении.

С уважением, вадим.

Ответы на вопрос (1):

Вадим Михайлович!

К сожалению, объектом дарения выступает не комната или квадратный метр, а квартира как объект гражданского права. Поэтому в договоре дарения Вы должны указать, какую долю в праве собственности Вы передаете одараяемому. Дело в том, что реально эту долю не выделить - это доля в праве, а не количество метров.

В Вашем случае 2/5 от 1/2 составят 1/5 долю в праве собственности на квартиру, которые Вы и дарите. Однако это не запрешает Вам в договоре указать, что данная доля соответствует комнате такой-то площадью.

Денежное выражение указывать в договоре не следует: Вы же дарите долю, а не продаете.

По проекту нового Жилищного кодекса объектом права будет не квартира, а комната - тогда доли, приходящиеся на одну комнату считать будет не нужно. Но пока Жилищный кодекс не приняли, поэтому от долей никуда не уйти.