Как правильно составить договор о дарении доли квартиры.

• г. Тюмень

Как правильно составить договор о дарении доли квартиры.

Я имею одну вторую доли квартиры. Необходимо подарить из них две пятые родственнику.

Как их выразить в метрах, отдельной комнате,

денежном выражении.

С уважением, вадим.

Ответы на вопрос (1):

Вадим Михайлович!

К сожалению, объектом дарения выступает не комната или квадратный метр, а квартира как объект гражданского права. Поэтому в договоре дарения Вы должны указать, какую долю в праве собственности Вы передаете одараяемому. Дело в том, что реально эту долю не выделить - это доля в праве, а не количество метров.

В Вашем случае 2/5 от 1/2 составят 1/5 долю в праве собственности на квартиру, которые Вы и дарите. Однако это не запрешает Вам в договоре указать, что данная доля соответствует комнате такой-то площадью.

Денежное выражение указывать в договоре не следует: Вы же дарите долю, а не продаете.

По проекту нового Жилищного кодекса объектом права будет не квартира, а комната - тогда доли, приходящиеся на одну комнату считать будет не нужно. Но пока Жилищный кодекс не приняли, поэтому от долей никуда не уйти.

Спросить
Пожаловаться

Имею 1/2 доли в общ. совместн. Собственности в квартире, хочу подарить половину своей доли мужу, как это правильно выразить в договоре дарения?

Хочу через МФЦ подарить долю квартиры и земельный участок близкому родственнику, и возможно ли подарить долю квартиры через мфц или потребуется обращаться в нотариус? Как сделать правильно и правильно составить договор дарения доли квартиры и земельного участка...

У меня к вам вопрос помогите пожалуйста разобраться...

Я приобрела комнату в двух комнатной квартире... метраж комнаты 17 м. 1/2 доли квартиры по договору дарения... документы готовы в регистрационной палате... деньги лежат в банке на имя клиента... его родственники имеют такой же договор дарения на вторую комнату только метраж 8 м...может ли хозяин в одностороннем порядки расторгнуть договор со мной... я этого не хочу...

День добрый!

Подскажите какой договор нужно составить комната в коммунальной квартире, покупалась в браке, собственник муж, щас хочет подарить комнату жене, как правильно написать договор дарение комнаты или то,что он дарит свою долю?

Заранее спасибо!

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: как правильно составить договор дарения, если дарителей двое (в равных долях)? Это будет один договор дарения? Или же будет два договора дарения по 1/2 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить договор дарения квартиры с выделением супружеской доли. Каков порядок и какие документы необходимы для составления договора. Хочу подарить свою долю в общем супружеском имуществе.

С уважением, Дмитрий.

Собственник земельной доли желает получить часть арендной платы в денежном выражении а часть в натуральном выражение. Как правильно оформить документы при выплате арендной платы в денежном выражении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение