Притом, что я ничего не подписывал, акт отказа от чего либо не было.
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такая ситуация произошла.

Сегодня сходил в военкомат по повестке (было назначено на сегодня 10 ноября). Зашёл к психиатру, попросился в ПНД (имеются основания), она сказала завтра подходи в военкомат с ФЛГ, с вещами, и документами, сразу отправишься в ПНД. При этом, она мне ничего не дала подписывать, ни повестки, ни направлении, НИЧЕГО, только словесно. Может у себя что-то написала или в личном деле.

Вопрос такой: если я не приду завтра, чтобы отправиться в ПНД, то это будет основанием завести уголовное дело по уклонению от медицинского освидетельствования? Притом, что я ничего не подписывал, акт отказа от чего либо не было.

Ответы на вопрос (3):

Если повестки не было - то никакой ответственности не может быть. По правилам повестка вручается только лично под роспись. В случае не явки по такой повестке сначала лишь штраф в размере до 3000 рублей, только потом при повторной неявке направят материалы в следственные органы. И то, чтобы возбудить дело нужно доказать, что неявка была без уважительной причины. Это касается повестки по срочной службе. По мобилизации пока что закон не приняли об уголовной ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Григорий! Нет. Статья 328 УК РФ в данном случае не имеет отношения к Вашему вопросу, т.к. нет уклонения от призыва на срочную службу, т.к. повестку под роспись Вы не получали: согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения). Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Слова к делу, как говорится не пришьешь. Если вам не выписали направления в ПНД, то совсем не факт, что завтра Вас направят в ПНД.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленное время и место без уважительной причины, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ.

За нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Кроме того, за нарушения законодательства о воинской обязанности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ наступает за разовую неявку в военкомат без уважительных причин.

Неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, являются основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ. В этом заключается отличие между статьей 21.5 КоаП РФ и статьей 328 УК РФ.

Если вы завтра не придете в военкомат, то вас привлекут только к административной ответственности. Чтобы завели уголовное дело по статье 328 УК РФ должны быть неоднократные неявки в военкомат (как минимум три раза)