Как юридически определить место жительства ребенка в случае развода незаконных родителей?

• г. Санкт-Петербург

Как можно юридически определить, с кем проживает ребенок. Родители не в браке и никогда не были. Родительских прав никто из них не лишен, свидетельство о рождении и об установлении отцовства оформлены. Вопрос, с кем проживает ребенок, ранее не поднимался. Возникла необходимость юридически закрепить, что ребенок проживает с отцом. При этом мать не против. Нужно ли обращаться в суд? И если да, то какова форма такого обращения? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Подать в суд и установить место проживания ребёнка с отцом.

С уважением.

Добрый день! Место жительства ребенка может быть определено соглашением родителей, ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса, то есть если возражений нет, нужно заключить такое соглашение, при желании его можно нотариально заверить.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется, как минимум, статьями 54, 61, 65 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ.

Во-вторых, согласно п.3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-третьих, даже письменное соглашение оформленное родителями и удостоверенное нотариусом о месте жительства ребенка с каким-то из родителей не лишает право кого-то из родителей обратиться в суд на основании статьи 35 СК РФ и статьи 131 ГПК РФ с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка или детей с конкретным родителем. Более подробно об этом можно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

В-четвертых, родитель, который добился с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным делам в судах, удовлетворения судом иска о месте жительства ребенка с ним, вправе с другого родителя через суд взыскать на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ алименты.

То есть, алименты на детей по Решению суда должен платить не только отец детей, но и мать детей, если дети согласно Решения суда проживают с отцом.

В-пятых, если мать не против того, чтобы их несовершеннолетний ребенок проживал по месту жительства отца, то родители могут устно этот семейный вопрос решить, а в некоторых случаях при необходимости они также могут оформить письменное соглашение о месте жительства ребенка с отцом и удостоверить его у нотариуса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.

Лиюл в судебном порядке либо соглашением у нотариуса.