Регистрация частных инвесторов и доверенных лиц, выдающих суммы под залог недвижимости - органы, которые необходимо обратиться

• г. Пермь

Какое из перечисленных лиц (частный инвестор или доверенное лицо) выдающие суммы под залог недвижимости должны быть зарегистрированы в соответствующих органах и какие это органы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 2019 года выдача займов под залог частным лицам запрещена.

Частный инвестор, если залог недвижимости, то в Росреестер, авто в ГИБДД.