Отказ от возврата залога - кому подавать исковое заявление - доверенному лицу или доверителю?

• г. Москва

Оплатили залог за квартиру (покупка), человек взявший залог, который дейсвовал на основании доверенности от лица владеющего квартирой, на сделку не явился, а так же отказывается добровольно вернуть сумму залога. На чьё имя подавать исковое заявление? На доверенное лицо или доверителя?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, надеюсь, что Вы подписали договор с продавцом. Требования нужно предъявлять к тому лицу, которое выдало доверенность. А у Вас, похоже, был не залог, а задаток. Так вот, если договор купли-продажи не будет исполнен по вине продавца, Вы имеете право требовать возврата двойной суммы задатка.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.