Имеет ли права мой муж на квартиру, в какой проживаю я с дочерью.

• г. Москва

Я проживаю с дочерью (несовершеннолетней) в неприватизированной (муниципальной) квартире. С мужем официально брак не расторгнут. В совместном проживании с мужем была куплена квартира. Муж выписался из неприватизированной квартиры и прописался в купленную (оформил на себя). Я хочу подать на развод и возникает ряд вопросов:

1. Имею ли я и наша дочь права на купленную квартиру и в каких долях.

2. Имеет ли права мой муж на квартиру, в какой проживаю я с дочерью.

3. Может мне лучше сначала приватизировать свою квартиру, а потом подавать на развод.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория.

1. Если квартира была приобретена в период брака за счёт общих денежных средств супругов, Вы имеете право потребовать раздела общего имущества супругов в судебном порядке и включить в состав указанного имущества квартиру.

Уважаемая Виктория.

1. Если квартира была приобретена в период брака за счёт общих денежных средств супругов, Вы имеете право потребовать раздела общего имущества супругов в судебном порядке и включить в состав указанного имущества квартиру. По общему правилу, зафиксированному в ст. 39 СК РФ: "1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи ...". Таким образом, Вы вправе расчитывать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, купленную в период брака или на получение денежной компенсации эквивалентной стоимости 1/2 доли квартиры.

2. Ваш супруг не имеет каких-либо прав на квартиру, где зарегистрированы и проживаете Вы и Ваша дочь.

3. Вопрос приватизации Вашей квартиры, решающего значения не имеет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

1. Вы имеете право на половину купленной квартиры (ст.34 Семейного кодекса РФ).

2. Ваш супруг утратил свое право пользования квартирой, выписавшись из нее.

3. Все равно. В любом случае квартира будет в вашей личной собственности после приватизации (ст.36 СК РФ).

С уважением,