Имеет ли права мой муж на квартиру, в какой проживаю я с дочерью.

• г. Москва

Я проживаю с дочерью (несовершеннолетней) в неприватизированной (муниципальной) квартире. С мужем официально брак не расторгнут. В совместном проживании с мужем была куплена квартира. Муж выписался из неприватизированной квартиры и прописался в купленную (оформил на себя). Я хочу подать на развод и возникает ряд вопросов:

1. Имею ли я и наша дочь права на купленную квартиру и в каких долях.

2. Имеет ли права мой муж на квартиру, в какой проживаю я с дочерью.

3. Может мне лучше сначала приватизировать свою квартиру, а потом подавать на развод.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория.

1. Если квартира была приобретена в период брака за счёт общих денежных средств супругов, Вы имеете право потребовать раздела общего имущества супругов в судебном порядке и включить в состав указанного имущества квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория.

1. Если квартира была приобретена в период брака за счёт общих денежных средств супругов, Вы имеете право потребовать раздела общего имущества супругов в судебном порядке и включить в состав указанного имущества квартиру. По общему правилу, зафиксированному в ст. 39 СК РФ: "1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи ...". Таким образом, Вы вправе расчитывать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, купленную в период брака или на получение денежной компенсации эквивалентной стоимости 1/2 доли квартиры.

2. Ваш супруг не имеет каких-либо прав на квартиру, где зарегистрированы и проживаете Вы и Ваша дочь.

3. Вопрос приватизации Вашей квартиры, решающего значения не имеет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

1. Вы имеете право на половину купленной квартиры (ст.34 Семейного кодекса РФ).

2. Ваш супруг утратил свое право пользования квартирой, выписавшись из нее.

3. Все равно. В любом случае квартира будет в вашей личной собственности после приватизации (ст.36 СК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на проживание в квартире или на принудительный размен квартиры после развода с мужем в следующей ситуации: в квартире, находящейся в муниципальной собственности, прописаны мой муж и наша дочь. Квартира ранее принадлежала бабушке и дедушке моего мужа. Мой муж прописался в нее после свадьбы. Позднее в эту квартиру был прописан ребенок. Заранее спасибо!

После развода хочу разделить квартиру, купленную в браке. Квартира оформлена на мужа, я и наша дочь прописаны в этой квартире, дочь несовершенолетняя. На момент покупки квартиры дочь уже была.

В браке была куплена квартира (на деньги от продажи моей квартиры до брака.) Новую квартиру оформили как общее совместное имущество (1/2 доля у каждого). От брака есть дочь (6 лет). После развода муж требует 1 миллион рублей за свою часть квартиры. Могу ли я через суд отсудить всю квартиру себе, ведь по сути она куплена на мои деньги?

Я с мужем разведена. Наш несовершеннолетний ребенок (12 лет) прописан у мужа в неприватизированной квартире. Квартира уже 10 лет стоит в очереди на снос. Может ли бывший муж приватизировать квартиру только на себя и выписать ребенка из квартиры?

Я проживаю в квартире с мужем и несовершеннолетней дочерью. Квартира неприватизированная. При получении квартиры ответственным квартиросъемщиком была моя свекровь. В ордере она, я и дочь. Свекровь позже выписалась и приватизировала на себя другую квартиру. А в эту квартиру прописала сына. Я хочу приватизировать квартиру или часть ее. Документы (ордер) свекровь не дает. Подскажите что делать. С мужем собираюсь разводиться.

Я с дочерью до замужества купила квартиру. Затем вышла замуж и прописала в нашей квартире мужа. Сейчас хочу купить другую квартиру. Понимаю что квартира получится нажитое совместное имущество с супругом. Чтобы в дальнейшем не было вопросов (например при разводе). При покупке квартиры оформлять развод? Или можно офрмить квартиру на мою дочь?

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире с мужем и нашей несовершеннолетней дочерью. Данная квартира была куплена нами в браке, свидетельство на право собственности оформлена на мужа. В квартире зарегистрированы муж и наша дочь. У моего мужа нсть совершеннолетние сын и дочь от предыдущих браков, а также несовершеннолетний внук (сын его сына), которые никогда не были зарегистрированы в нашей квартире и никогда в ней постоянно не проживали. Завещание на эту квартиру муж оформил на нашу несовершеннолетнюю дочь. Вопрос: имеют ли дети мужа от предыдущих браков и его внук какое-либо право претендовать на эту квартиру после смерти моего мужа? Каким образом лучше защитить интересы нашей дочери и мои? Является ли вариант оформления договора дарения на меня или нашего ребёнка наилучшим вариантом? Или есть ещё?

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

Мы с мужем решили развестись. В браке была куплена квартира, оформили ее на мужа (собственность). Как правильно разделить квартиру по закону после развода? (муж настаивает сначала на разводе, а потом на разделе квартиры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение