Диктофон для доказательств - можно ли записывать разговоры в школе?
199₽ VIP

• г. Алматы

У меня такой вопрос могу ли я дать ребёнку 11 лет диктофон, чтобы прослушивались разговор с одноклассниками (так как была угроза и гнобять) чтобы доказать директору ну и в полиции. Но диктофон будет записывать полностью с момента прихода в школу и окончание, даже будет прослушиваться урок. Вопрос нам за это что то будет?

Ответы на вопрос (4):

Запрет на использование диктофона законом не урегулирован, то есть его может использовать любой человек. Что касается записи уроков и тому подобного, то здесь тоже нет ничего противозаконного, так как запись будет осуществляться в публичном месте. Исходя из Вашей ситауции, Вы хотите решить межличностную

и "внутрикорпаративную" проблему. Поэтому, если будет запись с угрозами в адрес Вашего ребенка, то директор должен это принять и попытаться решить проблему в своему учебном заведении. Если Вы напишите заявление в полицию, то и полиция, думаю, в совокупности с другими доказательствами примет эту аудиозапись. Удачи!

Здравствуйте! Да, вы вправе дать ребенку диктофон для записи. Однако следует помнить, что вы вправе никого не предупреждать, поскольку ваш ребенок будет записывать свой разговор (подчеркиваю, свой разговор) с одноклассниками.

В описанной Вами ситуации Ваш ребенок имеет полное право носить и использовать диктофон в течение всего дня пребывания в учебном заведении. Исходя из позиции ст. 152.2. ГК РФ сбор информации связанный с общественным или публичным интересом (защита чести и достоинства, право на получение качественных образовательных услуг) и для последующего представления как доказательства ненадлежащего поведения представителей образовательного учреждения, не является осуществлённым с нарушением Закона. Данные возможности описаны в статье 24 Конституции РФ, статьях 152, 152.1 и 152.2 ГК РФ.

Это лучший ответ

Наталья!

Ничего Вам за это не будет.

Законом защищается тайна частной жизни, гостайна, коммерческая, медицинская и банковская тайна. Ни на одну из них Вы не посягаете.

Наоборот, Вы пытаетесь защитить несовершеннолетнего от противоправного поведения одноклассников, на что имеете полное право.

Кроме того, в соответствии со ст. 45 Конституции России:

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Всего Вам доброго!

Да, в школе можно вести любую запись, Вы ничего не нарушаете.

Школа это общественное место и общеобразовательное учреждение.

- см. п. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ.