Способы доказать использование дома как дачи матью при вступлении в наследство через суд.

• г. Екатеринбург

Моя мать использовала дом как дачу, но не оформила документы для вступления в наследство, после смерти брата. При вступлении в наследство через суд необходимо предоставить 2 свидетелей, которые подтвердят что мать пользовалась домом как дачей.

1. Вопрос, данные свидетели должны постоянно проживать в поселке или это могут такие же дачники как она, которые периодически приезжают на свои дачи.

2. Вопрос, есть ли другой способ доказать что моя мать пользовалась дачей без свидетелей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Свидетели могут быть любые, в том числе друзья и родственники матери, которые бывали у нее на даче, но лучше всего будет, если свидетелем станет председатель СНТ.

2. Можно представить документы об оплате коммунальных платежей за дачу, налогов за землю, договоры на ремонт дома, поставку каких-либо товаров и т.п.

Кроме свидетелей могут быть любые письменные доказательства (квитанции об оплате коммунальных услуг, платежей, заказ каких-либо материалов на дом и т.д.)

Здравствуйте, Елена. Свидетелем может быть любое лицо, которому известны значимые для дела сведения. Кроме свидетелей, доказательствами могут быть любые документы, подтверждающие факт принятия вашей мамой наследства, оставшегося после смерти ее брата: квитанции уплаты связанных с дачей налогов, членские взносы в дачный кооператив (товарищество), плата за электроэнергию и водоснабжение и т.п. Имейте ввиду, суд будет интересовать период принятия наследства, т.е. первые шесть месяцев, после смерти вашего дяди.