Родители требуют компенсацию после драки в школе - как решить конфликт без последствий?

• г. Владивосток

Ребенок 13 лет подрался в школе. У оппонента перелом руки со смещением. Родители просят компенсацию годового абонемента в бассейн. Пострадавший был зачинщиком. Постоянно провоцирует и бьёт детей. Мой ребенок впервые в подобной ситуации. Успеваемость хорошая, положительные характеристики от учителей будут. Возможно ли решить данную ситуацию законно и без последствий?

Ответы на вопрос (1):

Законно - да.

Без последствий - нет.

Компенсация абонементом - не законный способ решения. Ну, "компенсируете" вы, а они завтра пойдут и напишут заявление в полицию, или медицинская организация где перелом лечили передаст информацию в органы полиции. И все. Ваша компенсация с правовой точки зрения будет "подарком", где вообще гарантии, что они потом будут заинтересованы в помощи вам? Или что им этого хватит?

Уголовной ответственности ваш ребенок не подлежит, так что максимум чем дело чревато - учетом ребенка в ПДН и возмещением причиненного вреда. Сдается мне, годовой абонемент в бассейн явно подороже, чем лечение обычного перелома.