Имеет ли статус Почетного звания России звание Почетного Донора?

• г. Москва

Мой отец является Почетным Донором России. Хотелось бы узнать имеет ли это звание статус Почетного звания России?

Мой отец госслужащий и на работе им сказали, что люди, имеющие Почетные звания России имеют право на дополнительную оплату труда.

Помогите, пожалуйста разобраться с этим вопросом.

Заранее благодарна.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Льготы указанной категории граждан на сегодняшний день предусмотрены ст. 11 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» от 09.06.1993г. № 5142-1 (в редакции федеральных законов от 04.05.2000г. № 58-ФЗ, от 16.04.2001г. № 39-ФЗ, от 24.12.2002г. № 176-ФЗ).

Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:

- на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

- на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

- на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;

- на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

- на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

- на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 16.04.2001 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).(Действие данной льготы приостановлено с 1 января по 31 декабря 2003 года Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ);

- на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;

- на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный донор СССР", пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России".