Имеет ли статус Почетного звания России звание Почетного Донора?

• г. Москва

Мой отец является Почетным Донором России. Хотелось бы узнать имеет ли это звание статус Почетного звания России?

Мой отец госслужащий и на работе им сказали, что люди, имеющие Почетные звания России имеют право на дополнительную оплату труда.

Помогите, пожалуйста разобраться с этим вопросом.

Заранее благодарна.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Льготы указанной категории граждан на сегодняшний день предусмотрены ст. 11 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» от 09.06.1993г. № 5142-1 (в редакции федеральных законов от 04.05.2000г. № 58-ФЗ, от 16.04.2001г. № 39-ФЗ, от 24.12.2002г. № 176-ФЗ).

Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:

- на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

- на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

- на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;

- на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

- на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

- на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 16.04.2001 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).(Действие данной льготы приостановлено с 1 января по 31 декабря 2003 года Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ);

- на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;

- на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный донор СССР", пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России".

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь почетным донором россии. Имею ли я право на получение звания ветеран труда. Почетный донор россии с 2002 года.

Руководитель образовательного учреждения получает доплату к окладу в размере 20%, как имеющий звание Почетный работник общего образования. Он совмещает 0,5 ставки педагога-психолога. Положена ли ему доплата по этой должности? В постановлении об оплате труда есть такая формулировка руководящим работникам, имеющим почетные звания, не указанные выше, повышение оплаты труда производится только при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а специалистам – при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин Можно ли сослаться на нее?

Приравняют ли почетных доноров в Крыму (почетный донор Украины) к почетным донорам РФ?

Из стимулирующего фонда оплаты труда мне выплачивалось 10% от ставки ежемесячно за знак Почетный работник РФ, в положении у нас записано: имеющие почетное звание РФ Народный учитель, Заслуженный учитель и Заслуженный преподаватель или другие почетные звания РФ, Теперь главный бухгалтер управления образования нашел в этом нарушение. И меня заставляют вернуть эти деньги? Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Присвоено почетное звание "Почетный работник в сфере образования РФ",приказ Минобрнауки. Имеет ли человек право на присвоение звания "Ветеран труда"?

Здравстсвуй! Мой муж почётный донор РФ с октября 2009 г. Он собрал документы на получение звания ветерана труда на базе почётного донора в январе 2010 г. Но от 24.06.2010 г. пришёл ответ ему, что Верховный суд РФ от 18.03.209 г №1-Г 09-8 определил, что нагрудный знак Почётный донор России и Почётный Донор СССр не являются ведомтсвенными знаками отличия в труде и соответсвенно, не могут расцениваться как основание для присвоения ветеран труда. Хотя до 2010 все почётные доноры получали звание ветеран труда.

Я являюсь почетным донором Украины, которых прировняли к почетным донорам России, имею ли я право на звание ветеран труда, еслиу меня нет 35 лет стажа? КРЫМ, г.Симферополь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение