Возможно ли вписать жену в собственники квартиры, взятой в ипотеку мужем?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли жену вписать в собственники именно документально, если квартира взята в ипотеку в браке, но только муж выступает заемщиком?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Можно, если банк на это согласен. А вообще жена такой же совместный собственник в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, как и муж вне зависимости от того, на кого зарегистрирована недвижимость. Но если банк согласен, то можно оформить кредит на мужа, а недвижимость на жену. На право собственности это не повлияет, если нет брачного договора об обратном (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Но просто банк может на это не пойти.

По общему правилу, имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является личным, а не совместно нажитым имуществом супругов.

При этом супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

Верховный Суд РФ (определение от 10.09.2019 № 18-КГ 19-82) в аналогичной ситуации указал, что супруги «вправе по своему усмотрению не только изменять режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, но и включать в брачный договор и в иное соглашение, определяющее имущественное положение его участников, любые, не противоречащие закону условия, в том числе и о распоряжении имуществом, являющимся личным имуществом каждого из супругов. Включение таких условий в брачный договор или в соглашение о разделе имущества не может толковаться как незаконное, так как Семейный кодекс РФ запрета на это не содержит».

В соответствии с нормами семейного законодательства вы можете заключить как брачный договор (ст. 41, 42 Семейного кодекса РФ), так и любое иное соглашение (договор), не противоречащее нормам действующего законодательства, в том числе соглашение о разделе имущества (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ) или соглашение о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

Так как квартира, подлежащая разделу между супругами, обременена ипотекой, потребуется согласие залогодержателя (ипотечного банка).

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ и п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке. Таким образом, заключить соглашение или брачный договор вы сможете, только получив предварительное согласие банка-залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки (квартирой), если иное не предусмотрено условиями договора об ипотеке, который заключил ваш супруг.

Сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае – залогодержателя), может быть признана недействительной (оспоримой) в силу норм ст. 173.1 ГК РФ. Таким образом, в силу прямого указания в законе ваш залогодержатель вправе оспорить соглашение о разделе, заключенное без его согласия.

Это лучший ответ

Добрый вечер, давайте подробно разберем данную ситуацию!)

[b]1)Что касаемо имущество, оно будет идти совместно нажитым в любом случае!

2)В данном случае квартира обременена ипотекой, получается вписать просто вы не можете.

3) Банк на это не пойдет

Пока что не погасите эту ипотеку, внести раздел долей не получится

ст.34, 41, 42 Семейного кодекса РФ,т. 173.1 ГК РФ.

Только с согласия банка все действия в период ипотеки.

На это вряд ли банк пойдёт.

Квартира находится в залоге, а значит есть ограничения на действия.

Следует оформить брачный договор в Вашем случае.

- см. ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 34, 40 СК РФ.