Родительский комитет требует отчетов и чеков - что делать, если некоторые чеки не сохранились?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я входила в состав родительского комитета, месяц как ушли из сада. Только сейчас назначили новый родительский комитет, они затребовали отчетов и чеки. Отчёт я им предоставила, но чеки не все сохранились. Спустя время, я почистила телефон со скринами чеков. Сейчас уже не вспомню где и что куплено было. В отчёте отображено приход-расход и на что. Загвоздка вся в паре чеков. Новый родительский комитет намерен обратиться в полицию и прокуратуру. Что мне грозит, за то, что нет уже пару чеков?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Ничего не грозит.

Марина!

Нервы, конечно, потрепают, так как в ходе проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ придется сходить в полицию и ответить на несколько вопросов.

Но в конечном итоге Вам ничего не грозит.

Ведь Вы ничего не присваивали. Кроме того, Вы не обязаны никому ничего доказывать.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Марина. Вам не грозит ничего.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

ответ о чем вы спрашиваете согласно статьи 30 ФЗ Об образовании №273-ФЗ регулируется исключительно Положением о родительском комитете. Вы сами в этом Положении должны определить срок хранения чеков - потому что никакого закона на этот счет нет На что имеют права родители также должно быть определено внутренними документами вашей школы.

Если срок хранения вышел, вам ничего не грозит!

Да и в принципе, в данной ситуации, вам ничего не грозит! Вы их не растратили в пустую!

Здравствуйте, Марина! Вряд ли в этом случае возбудят уголовное дело за присвоение или растрату (ст.160 УК РФ). Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Однако даже если нет чеков, то их можно восстановить в торговой точке. Так что ничего Вам не будет.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы ничего хранить и предоставлять не обязаны, как и ответственности здесь никакой нет.

Пусть данный комитет обращается куда угодно, полиция подобные частные споры не рассматривает.

Родительский комитет это неформальная организация в школе.

Это выборный орган, который выступает от лица родителей в их взаимоотношениях с руководством школы, учителями и другими организациями. По сути это общественное объединение без образования юридического лица.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 26 ФЗ "Об образовании в РФ"