В отношении меня вынесли исполнительный лист но я не был на суде могу ли я отменить исполнительный лист и решение суда.

• г. Санкт-Петербург

В отношении меня вынесли исполнительный лист но я не был на суде могу ли я отменить исполнительный лист и решение суда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда.

Можете. Нужно изучить решение суда и написать в суд соответствующий документ на отмену и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Сергей, здравствуйте!

Для отмены решения суда необходимо подавать апелляционную жалобу и ходатайсто о восстановлении процессуального срока для обжалования.

Будет ли отменено это решение - зависит от обстоятельств дела.