Как узаконить отцовство и получить алименты после 10 лет без отца в свидетельской графе?

• г. Уфа

Сыну 10 лет, в графе отец прочерк по причине того что бывший гражданский муж ни захотел дать ребенку свою фамилию.

Сейчас хочу подать в суд на установление отцовства. С чего мне начать? Могу ли я за все 10 лет потребовать у него алименты в судебном порядке (так как он отказался записать ребенка на себя и ни чем ни помогал все эти годы)?

Ответы на вопрос (4):

Подать в суд на установление отцовства подать можете, а вот алименты вы можете запросить лишь за последние 3 года.

Здравствуйте, Регина.

К сожалению, по закону сможете взыскать только с момента установления отцовства. Вам неверно пишут, что за 3 года

Хотя пусть бы платил за все годы, но увы, закон

Если отцовство установлено в судебном порядке, обязанность уплачивать алименты у отца возникает только с момента вступления в силу данного судебного решения. Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если установите в суде отцовство - то взыщите алименты с момента обращения в суд. 10 лет Вы чего ждали?

Здравствуйте, уважаемая Регина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 48, 49, 80, 81, 83, 107 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

3 Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Во-вторых, прочерк в графе Свидетельства о рождении вашего ребенка не по причине того, что ваш сожитель не хотел давать свою фамилию вашему ребенку, а потому, что у Вас с сожителем не был зарегистрирован брак в ЗАГСЕ во время вашей беременности и рождении ребенка, а он согласно статье 48 СК РФ не захотел признать вашего ребенка своим ребенком.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В-третьих, если Вы обратитесь с помощью юриста с исковым заявлением в суд об установлении отцовства и о взыскании алиментов со своего сожителя, то алименты на вашего ребенка суд может взыскать с него, если удовлетворит ваш иск о признании отцовства. Алименты на ребенка в этом случае суд не сможет взыскать за прошедший период (смотрите разъяснение Верховного Суда РФ по этому вопросу в п.31 Постановление Пленума Верховн 6 ого Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ было для Вас полезным.