Дело в том, что в мою машину врезалась другая машина.

• г. Москва

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации. Дело в том, что в мою машину врезалась другая машина. Моя машина застрахована, та, которая врезалась в мою - нет. Помимо моей машины пострадала еще одна, но если я физически не пострадала, только шок был, то водитель другой машины получил серьезные повреждения и был направлен в больницу.

Факт данного дорожно-транспортного происшествия был зафиксирован сотрудниками милиции, был составлен акт, протокол, схема. Мною была направлена телеграмма оценщику, который в ближайшее время приступит к работе по оценке повреждений моего транспортного средства. Далее выяснилось, что девушка за рулем машины, которая врезалась в мою, была в состоянии алкогольного опьянения и водила данную машину по доверенности. Думую, что о страховке и речи в моем случае идти не может, но тогда, что я могу требовать по суду и что я должна предоставить суду, чтобы получить хотя бы какую-нибудь компенсацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Требовать возмещение причиненного вам и вашему имуществу вреда вы будете на основании ст.ст. 15, 1064 и 1079 ГК РФ. В качестве доказательств ДТП вам будет необходимо представить документы из ГИБДД: административный протокол о правонарушении, схема ДТП, справка о ДТП и повреждениях вашей машины и т.п.. Там же в деле вы узнаете и адрес виновника ДТП. В качестве доказательств причнения вам ущерба к иску следует приложить акт оценки вашего транспортного средства (лучше с фотографиями). Не забудьте взыскать компенсацию по утере товарного вида и все ваши судебные расходы: на оценку, на госпошлину, возможно и за услуги по представлению ваших интересов в суде третьим лицом. Собирайте все кассовые и товарные чеки. И обязательно уведомите другую сторону о месте и времени проведения автотехнической экспертизы.

С уважением,