Возможна ли аппеляция без постановления об ограничении или окончании с ознакомлением с материалами дела?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли провести аппеляцию, если при ознакомлении с материалами уголовного дела перед аппеляцией не имеется постановление об ограничении или окончании с ознакомлением?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет, сначала заканчивается ознакомление, потом проходит апелляция.

Здравствуйте. Нет, не могут.

Здравствуйте! Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор назначается при соблюдении требований ст. ст. 389.1 - 389.3, 389.6, 389.20, 389.23, 389.28 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и в целом положений главы 45.1 УПК РФ. Отсутствие в уголовном деле постановлений, о которых вы упоминаете, не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы, т.к. вы, с ваших слов, установили нарушение, которому суд мог дать оценку в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы. При этом если вы обнаружили отсутствие в уголовном деле каких-то материалов, которые ранее были или должны были быть, вы должны были и (или) могли бы подать дополнение к апелляционной жалобе (если вы податель первоначальной апелляционной жалобы), за 5 суток до проведения судебного разбирательства по рассмотрению апелляционной жалобы.

Дело в том, что согласно статье 389.9 УПК РФ, - предметом судебного разбирательства в апелляционном порядке является проверка судом апелляционной инстанции по апелляционным жалобам, представлениям законности, обоснованности и справедливости приговора, законности и обоснованности иного решения суда первой инстанции.

При этом, согласно статье 389.19 УПК РФ, - при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе[u][/u] проверить производство по уголовному делу в полном объеме. Вправе, но не обязан.

В остальном, для корректного ответа на ваш вопрос и дачи рекомендаций, нужно знакомиться с материалами уголовного дела, включая протоколы судебных заседаний, аудиопротоколы и т.д. Иначе, не понятно, в какой форме, каким образом, с помощью каких процессуальных документов и в каком порядке, вы пытались "обратить внимание суда" на тем или иные факты.

Но судя по всему, могут! Потому как на собственном примере у меня небыло ограничения с моим уг.делом, точнее ограничели с другим уг.делом, а когда я начал обращать внимание на это в другие вышестоящие инстанции, попросту делали вид что я не говорил об этом или того проще, готвечают, что я уже ознакамливался с мат. дела на стадии следствия. Вот так, как хотят так и крутят, а куда мне ещё на это написать и как, я уже незнаю. Подскажите кто сможет.

Уточните это у своего адвоката.

У меня нет своего адвоката, по этому я сдесь и пишу, чтоб хоть как-то продолжать бороться с беспределом нашего правосудия. Вдруг кто сможет поможет хоть правильно направит в нужную сторону.