Многодетная семья - вопросы вписания супруга и отсрочки по мобилизации

• г. Саратов

Можно ли вписать супруга в удостоверение многодетной семьи, если один ребенок не его, и два на нём. Если да, то будет ли он считаться после этого многодетным отцом и иметь право на отсрочку по мобилизации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обращаю внимание, что даже при наличии 3-х детей на иждивении

Согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Часть 1. Пункт 4

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

В тоже время существует Указание Генерального штаба о предоставлении отсрочки мобилизованным с 3 детьми.

Если в военкомате его все таки решат призвать по мобилизации, пусть не соглашается с решением и сразу обращайтесь в суд. Есть решение суда (Дело №2 а-856/2022 от 17.10.22 г.), в котором суд сослался на указания Генштаба и обязал призывную комиссию пересмотреть свое решение.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж не является многодетным отцом.

Спросить
Пожаловаться

Если да, то будет ли он считаться после этого многодетным отцом и иметь право на отсрочку по мобилизации?

нет.

Спросить
Пожаловаться

Вписать просто так нельзя. Трое детей должны быть на иждивении.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день) Хочу обратиться по вопросу о льготах многодетной семье после достижения ребенком 18 лет. Подскажите, пожалуйста, ребенку 21,но он ещё обучается в вузе на 1 курсе. Может ли считаться семья многодетной и получить продление удостоверения о статусе многодетной семьи (по Владимирской области г. Александров)? Просматривала права многодетных мам по Владимирской области (права многодетных семей) и мне встретилась такая строчка: "Несовершеннолетие каждого ребенка. Как только хотя бы один из трех детей достигает возраста восемнадцать лет, право на льготу автоматически прекращает свое действие". И никакого уточнения о том проливается ли удостоверение многодетной семьи, если ребёнок ещё обучается.

Положены ли мне льготы на работе и какие?

У нас с женой есть удостоверение многодетной семьи и я в него вписан как многодетный отец. 2 детей ее от первого брака и один - общий ребенок. На работе когда я об этом сказал и заявил о льготах, мне ответили, что когда ты 2 детей жены усыновишь, то тогда ты и будешь считаться многодетным отцом, а удостоверение многодетной семьи не играет роль. Положены ли мне льготы на работе и какие?

От мужа только один ребёнок, но он вписан в удостоверение многодетной семьи. Считается ли он как многодетный отец?

Имеет ли право многодетный отец после развода на внесение личных данных в удостоверение многодетной семьи если он проживает совместно с детьми, дети проживают в доме, принадлежащем отцу. Отец всё время после развода выполняет родительские обязанности по полному обеспечению семьи. Является ли отец многодетным? Может ли он рассчитывать на получение льгот многодетной семьи?

Наша семья многодетная. 3 детей. Первый 16 лет от первого брака, его отец лишен родительских прав. Двое от второго брака. Первый ребенок по суду находится на иждивении. Супруга на службе не признают многодетным отцом, правомочно ли это? Удостоверение многодетной семьи есть уже 6 лет.

У нас с женой есть удостоверение многодетной семьи, 2 детей ее от первого брака и один - общий ребенок. На работе когда я об этом сказал и заявил о льготах, мне ответили, что когда ты 2 детей жены усыновишь, то тогда ты и будешь считаться многодетным отцом, а удостоверение многодетной семьи не играет роль. Положены ли мне льготы на работе и какие?

Будет ли считаться семья многодетной если в семье двое родных и третий будет приемный? Будут ли полагаться льготы многодетной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если многодетный только папа, а мама нет (1 ребёнок от первого брака в семье матери, два общих ребёнка в новой семье)-может ли семья иметь право на компенсацию за посещение детского сада?

У нас с бывшим мужем 3-е детей. Будет ли его фото вклеено в удостоверение многодетной семьи и является ли он многодетным отцом? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение