Многодетная семья - вопросы вписания супруга и отсрочки по мобилизации

• г. Саратов

Можно ли вписать супруга в удостоверение многодетной семьи, если один ребенок не его, и два на нём. Если да, то будет ли он считаться после этого многодетным отцом и иметь право на отсрочку по мобилизации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обращаю внимание, что даже при наличии 3-х детей на иждивении

Согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Часть 1. Пункт 4

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

В тоже время существует Указание Генерального штаба о предоставлении отсрочки мобилизованным с 3 детьми.

Если в военкомате его все таки решат призвать по мобилизации, пусть не соглашается с решением и сразу обращайтесь в суд. Есть решение суда (Дело №2 а-856/2022 от 17.10.22 г.), в котором суд сослался на указания Генштаба и обязал призывную комиссию пересмотреть свое решение.

Ваш муж не является многодетным отцом.

Если да, то будет ли он считаться после этого многодетным отцом и иметь право на отсрочку по мобилизации?

нет.

Вписать просто так нельзя. Трое детей должны быть на иждивении.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.