Dоговор аренды на 5 лет оказался под угрозой из-за запрета на регистрацию - претензия подана, но запрет снят - стоит ли идти в суд?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Был подписан договор аренды нежилого помещения на 5 лет Оплачен обеспечительный платеж и аренда, сделан ремонт Теперь выяснилось что на здании запрет на рег действия и зарегистрирвать договор нельзя подали претензию Но собственник снял запрет Теперь не знаем стоит ли идти в суд тк запрета уже нет А мы потребовали вернуть нам денежные средства и хотим их вернуть.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Так как собственником исключено основание для подачи Вами иска с суд о расторжении договора аренды, то отпадает и условие для расторжения договора аренды арендатором, предусмотренное ст. 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора ГК РФ

Вы можете отозвать ранее заявленные требования о возврате денежных средств за аренду, либо расторгнуть этот договор по соглашению сторон

1. Вернуть Вам денежные средства возможно только при расторжении договора аренды ст 620 ГК РФ.

В данной статье сказано:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

.

Если арендодатель снял запрет на регистрационные действия, то сейчас нет препятствий для регистрации договора в Росреестре и нет также оснований для досрочного расторжения договора по требованию арендатора.

В суд, по сути, вам идти сейчас не с чем В этой связи, если подадите в суд, то суд вам просто откажет. Поэтому вам нужно просто отозвать свою претензию о возврате денег. И следует заняться регистрацией договора.

Здравствуйте, Сергей! Отказываться от иска точно не стоит (ст.173 ГПК РФ), т.к. это чревато возмещением судебных расходов ответчику, да и если требования были удовлетворены после обращения в суд, то Вы вправе требовать удовлетворить исковые требования, в т.ч. в части возврата денежных средств в случае расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). Так что идти в суд и требовать возмещения убытков, т.к. факт нарушения Ваших прав имел место. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Смотря что вы хотите в итоге.

1. Да. Если срок регистрации был указан в договоре, но был не возможен в связи с запретом

2. Нет. Если вы будете пользоваться помещением

Возврат денежных средств, только если в договоре что-то подобное было прописано.

На сегодняшний день запрет снят на регистрационные действия. Видимо собственник погасил долги, исполнительные производства окончены, запретов, ограничений, обременений нет.

Вы ранее уже задавали неоднократно вопросы по этой теме и я Вам отвечал. Сейчас я так понимаю, что ситуация изменилась.

Всё зависит от Ваших желаний, и направления, в котором Вы действуете, от этапа, стадии разрешения спора.

Вы остановились на том, должны были направить претензию о возврате суммы неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) в связи с тем договор читается незаключенным, т.к. не прошел государственную регистрацию В Росреестре.

Был ли ответ... Истек срок для ответа, который Вы предоставили для ответа

(или прошло ли 30 дней, наверно нет, т.к. совсем недавно этим "напрягались")

Если претензию писали, направляли, давали срок для ответа, то по истечении этого срока (или 30 дн), Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения (обеспечительный платеж, предоплата аренды) с несостоявшегося "Арендодателя", а также убытков (ст.15 ГК РФ), вызванных попытками заключить "нормальный" договор с Арендодателем, убытков в связи с невозможностью в свою очередь заключить договоры с субарендаторами и т.д..

Вы просто не регистрируете договор в Росреестре и требуете деньги через суд, попутно просить признать договор незаключенным или расторгнуть договор, не прошедший госрегистрацию.

Убытки покрыт за счет Арендодателя однозначно, это его вина за недостатки заключаемого договора.

Здравствуйте, ну здесь вам решать, идти вам суд, расторгать договор или арендовать помещение дальше! Вы можете отказаться от иска, вы можете заключить мировое соглашение с арендодателем, где он покрывает ваши расходы на суд, а вы не расторгаете договор и не взыскиваете с него уплаченную стоимость аренды, обеспечительного платежа, ремонта. Вам решать. Можете еще с него затребовать расходы на регистрацию договора в Росреестре, раз он вас так подвел, но не более.

Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве, можно определить как договор, заключаемый на основе взаимных уступок между сторонами, третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора. Мировое соглашение утверждается судом на основе процессуальных действий сторон.

Есть три способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд.

По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ.

В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.