Мобилизация бывшего мужа - будут ли выплачивать алименты на ребенка?

• г. Самара

Бывшего мужа мобилизовали, у нас с ним совместный ребёнок. Алименты не получала, т.к.работал он всегда не официально. Будут ли сейчас выплачивать мне алименты в связи с его мобилизацией?

Ответы на вопрос (3):

Деньги будут поступать ему на его личный счёт. из них он может производить отчисления по алиментам.

Добрый день. На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств.

На текущий момент нет четко отработанной процедуры в работе приставов. Предприятие, которое удерживало суммы с должника по постановлению пристава, обязано вернуть его в случае увольнения работника, при полном погашении долга и т.д. По трудовому законодательству, в случае призыва работника, трудовой договор не расторгается, а приостанавливается.

Источник дохода у мужчины поменялся, и лицом, которое удержит и перечислит алименты, стало Минобороны России. Основанием для удержания служит исполнительный лист, который в Минобороны обязаны предоставить судебные приставы.

Добрый день! Я прочитала Ваш пост и немного удивлена Вашей наивности. Вы в курсе, что с человека, работающего неофициально, удерживается порядка 15000 на ребенка?! Я не являюсь юристом, но сама столкнулась с такой историей.