Могу ли я получить за один налоговый период два налоговых вычета - на собственное лечение и обучение?

• г. Санкт-Петербург

1. Могу ли я получить за один налоговый период два налоговых вычета - на собственное лечение и обучение? Верно ли, что макс. Сумма возврата за лечение 120 тыс. руб, и какова максимальная сумма возврата за обучение?

2. Смогу ли я в будущем получить налоговый вычет за 2012 год за собственное обучение, если у меня в этом 2012 году оформлен вычет за покупку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте.

Во-первых, сообщаю Вам, что получение одних видов социальных и имущественных вычетов ни в какой степени не препятствует получению в этом же налоговом периоде других видов этих вычетов, если для их получения имеются установленные законом основания. Таким образом, Вы можете получить одновременно социальные вычеты на лечение и обучение и одновременно социальный вычет на обучение и имущественный вычет при покупки квартиры.

Во-вторых, ОБЩАЯ СУММА ВСЕХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫЧЕТОВ в налоговом периоде, т.е. на лечение (кроме дорогостоящих видов лечения) и на свое обучение В СОВОКУПНОСТИ не должна превышать 120 тыс. руб. К имущественному вычету (при покупке квартиры) это не относится.

Для получения вычета на лечение в медицинском учреждении, где платно лечились, следует получить специальную форму для налоговой инспекции (они знают).