Возможность оспорить решение гражданского суда, принятое весной 1995 года

• г. Москва

Решение гражданского суда принято весной 1995 года.

Не оспаривалось. Предмет - порядок пользования земельным участком.

Можно ли сейчас в 2004 году это решение как-то оспорить и куда. Все ли сроки вышли? В каких случаях сроки не действует. Где об этом прочитать.

Может быть Конституционный суд или Гаага?

Я пенсионерка. Инвалид. Пыталась спрашивать адвокатов в консультации - отвечают непонятно - и не да и не нет. И в любом случае не хотят связываться с нашим, местным судом. Что же делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Решение, вынесенное судом общей юрисдикции в 1995 году, уже вступило в силу. Для судебных решений, вступивших в законную силу Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрено два способа их пересмотра: 1)в порядке надзора и 2) по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок для обжалования в надзоре установлен в ст.376 ГПК РФ и составляет один год со дня вступления решения в силу (в связи с тем, что в 1995 году действовал старый ГПК, годичный срок для обжалования вашего решения начал течь с 1 февраля 2003 года, т.е.,ксожалению, срок уже истёк). Что касается пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, то соответствующее заявление должно быть подано в течение трёх месяцев со дня установления этих обстоятельств. Перечень возможных вновь открывшихся обстоятельств закреплён в ст.392:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не

могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное

заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация

доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или

необоснованного решения, определения суда и установленные

вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их

представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и

разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу

приговором суда;

4) отмена решения, приговора или определения суда либо

постановления государственного органа или органа местного

самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или

определения суда.

Таким образом, чтобы определить, есть ли возможность обжаловать решение суда в вашем случае, необходимо иметь более конкретную информацию по вашему делу. Если вам потребуется дополнительная помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

Суд определил порядок пользования земельным участком в 2011 году, в 2015 экспертизой было установлено несоответствие поворотных точек земельных участков в межевом плане и фактически. Можно ли отменить решение суда?

В 2001 году было принято решение суда "о порядке пользования земельным участком" между совладельцами. В 2010 году совладелец нарушил порядок пользования. Можно ли в настоящее время возбудить исполнительное производство и каким образом?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

В 2010 году по решению суда был определен порядок пользования земельным участком, выявился неопределенный ни за кем участок земли, и истец дала согласие на пользование этим участком одному из ответчиков, но в этом согласии было неправильно указано место рождения истицы. Скажите, пожалуйста, является ли данное согласие законным или его можно оспорить, суд был в 2010 году? Спасибо!

Можно ли оспорить решение суда если определен порядок пользования земельным участком между собственниками и не собственниками земельного участка? Имел ли право суд определить такой порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок 6 соток, 3 собственника, пару построек. В 2006 по решению суда выделены доли внатуре и определен порядок пользования земельным участком. Итог одному из собственников по порядку пользования земельным выделили 1 сотку, а по доле положено 1/3, т.е. 2 сотки... в 2013 году произведена приваизация общего земельного участка, выданы свидетельства согласно долям указанным в решении суда т.е 1/3 доли каждому.. На текущий момент данный собственник хочет оспорить вступившее в силу решение суда от 2006 года с определенным порядком пользования и претендовать на непонятно у кого отобранную еще одну сотку за которую он платит налоги согласно свидетельсву о регистрации.. Какие шансы у него?

Есть решение суда от 27.08.2009 года по порядку пользования земельным участком между совладельцами, которое меня не устраивает. Земельный участок не был тогда оформлен, сейчас мы (пять совладельцев из шести) оформили в аренду на 10 лет земельный участок и теперь у нас площади больше в земельном участке, чем по решению суда от 27.08.2009 года, данный договор аренды зарегистрирован в рег. Палате. Но шестой совладелец поставил забор по решению суда от 27.08.2009 года, но мы остальные пять совладельцев хотим пользоваться той площадью, которая указана в договоре аренды и нас это устраивает, но это не устраивает шестого совладельца. Я так понимаю, что мне надо отменить порядок пользования от 27.08.2009 года, установить новый порядок пользования и подать иск а устранение препятствий в пользовании земельным участком. Есть ли у меня на это шансы и как мне это правильно сделать? С Уважением Надежда.

В 2005 году районным судом было вынесено решение по иску о выделении комнат в 3-х комнатной квартире в натуре, районный судья удовлетворил иск частично в определении определил только порядок пользования комнатами. При этом суд не учёл тот факт что свидетельство регистрации права у истца в тот момент было не действительно т.к. в 2003 году было аннулировано. Можно ли сейчас отменить это решение суда, причём об этом решении суда я узнал только сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение