Возможность оспорить решение гражданского суда, принятое весной 1995 года

• г. Москва

Решение гражданского суда принято весной 1995 года.

Не оспаривалось. Предмет - порядок пользования земельным участком.

Можно ли сейчас в 2004 году это решение как-то оспорить и куда. Все ли сроки вышли? В каких случаях сроки не действует. Где об этом прочитать.

Может быть Конституционный суд или Гаага?

Я пенсионерка. Инвалид. Пыталась спрашивать адвокатов в консультации - отвечают непонятно - и не да и не нет. И в любом случае не хотят связываться с нашим, местным судом. Что же делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Решение, вынесенное судом общей юрисдикции в 1995 году, уже вступило в силу. Для судебных решений, вступивших в законную силу Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрено два способа их пересмотра: 1)в порядке надзора и 2) по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок для обжалования в надзоре установлен в ст.376 ГПК РФ и составляет один год со дня вступления решения в силу (в связи с тем, что в 1995 году действовал старый ГПК, годичный срок для обжалования вашего решения начал течь с 1 февраля 2003 года, т.е.,ксожалению, срок уже истёк). Что касается пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, то соответствующее заявление должно быть подано в течение трёх месяцев со дня установления этих обстоятельств. Перечень возможных вновь открывшихся обстоятельств закреплён в ст.392:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не

могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное

заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация

доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или

необоснованного решения, определения суда и установленные

вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их

представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и

разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу

приговором суда;

4) отмена решения, приговора или определения суда либо

постановления государственного органа или органа местного

самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или

определения суда.

Таким образом, чтобы определить, есть ли возможность обжаловать решение суда в вашем случае, необходимо иметь более конкретную информацию по вашему делу. Если вам потребуется дополнительная помощь, обращайтесь.