Имели ли право полицейские штрафовать за распитие пива во дворе?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Имели ли право полицейские штрафовать за распитие пива во дворе? И главное - почему? На основании чего?

Исходя из статьи 20.20 КоАП распивать спиртные напитки менее 12% во дворах можно (потому что в статье назван исчерпывающий список мест, где это запрещено, и дворы там не названы).

Но в ФЗ №171 говорится: Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Чему верить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да Вы правы, список мест указанных в ч.1 ст. 20.20 КоАП исчерпывающий, и штрафовать за это нельзя.