Может ли полиция штрафовать за распитие пива и других алкогольных напитков, содержащих до 12% спирта, во дворах и других общественных местах?

• г. Москва

Имеют ли права полицейские штрафовать за распитие пива (и вообще алкогольных напитков, с содержанием спирта менее 12%) во дворах? Статья 20.20 КоАП п.1 перечисляет конкретные общественные места, где запрещено распивать такие напитки, и дворы, к примеру, там не названы. И список исчерпывающий, в отличии от второго пункта, где говорится об алкогольных напитках, с содержанием спирта 12 и более %. Из этого следует, что граждане имеют право распивать спиртные напитки менее 12% во дворах и других общественных местах, которые не названы в п.1 статьи? (и в подъезде тоже что ли, к примеру?)

Ответы на вопрос (3):

Правомерен ли штраф?-

Да, правомерен.

Могут и распивать нельзя. Там все четко указанно.

Здравствуйте!

Да Вы правы, список мест указанных в ч.1 ст. 20.20 КоАП исчерпывающий, и штрафовать за это нельзя.