Может ли полиция штрафовать за распитие пива и других алкогольных напитков, содержащих до 12% спирта, во дворах и других общественных местах?

• г. Москва

Имеют ли права полицейские штрафовать за распитие пива (и вообще алкогольных напитков, с содержанием спирта менее 12%) во дворах? Статья 20.20 КоАП п.1 перечисляет конкретные общественные места, где запрещено распивать такие напитки, и дворы, к примеру, там не названы. И список исчерпывающий, в отличии от второго пункта, где говорится об алкогольных напитках, с содержанием спирта 12 и более %. Из этого следует, что граждане имеют право распивать спиртные напитки менее 12% во дворах и других общественных местах, которые не названы в п.1 статьи? (и в подъезде тоже что ли, к примеру?)

Ответы на вопрос (3):

Правомерен ли штраф?-

Да, правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Могут и распивать нельзя. Там все четко указанно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да Вы правы, список мест указанных в ч.1 ст. 20.20 КоАП исчерпывающий, и штрафовать за это нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Имели ли право полицейские штрафовать за распитие пива во дворе? И главное - почему? На основании чего?

Исходя из статьи 20.20 КоАП распивать спиртные напитки менее 12% во дворах можно (потому что в статье назван исчерпывающий список мест, где это запрещено, и дворы там не названы).

Но в ФЗ №171 говорится: Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Чему верить?

Каким законом регулируется курение и распитие спиртных напитков в общественных местах? Что такое, вообще, общественное место?

Заранее спасибо. До свидания.

Являются ли места общего пользования в квартире общественным местом. Распространяется ли на них закон о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местаз.

В 171 ФЗ внесены изменения, расширяющие список объектов, где распитие пива запрещено, до всех возможных общественных мест. Однако, насколько я понимаю, поправки в соответствующую статью КоАП 20.20 часть 1 до сих пор не внесены. На лицо противоречие (недоделанность) законов.

Вопрос: имеют ли право сейчас штрафовать за распитие пива во всех общественных местах? На каком основании? Стоит ли обращаться в суд на неправомерные действия полиции или это безперспективно (но ведь оснований именно для штрафа нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях произошел вот такой случай: во дворе жилого дома я вышел из машины с открытой бутылкой пива (не из-за руля) мимо проезжал патруль ппс который остановился и составил протакол о распитии спиртных напитков в общественном месте ст 20.20 КоАП РФ. Согласно пункта 1 этой же статьи двор не входит в перечень мест где запрещено употреблять слабоалкогольные напитки не более 12 процентов. Могут ли мне за данное дияние назначить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение