Многодетному отцу арестовали счет и карту, не может оплатить платное обучение сына в техникуме

• г. Сарапул

Я многодетной отец пристовы арестовали счёт и карту теперь немогу заплатить учёбу сыну в техникум он учится на платном обучения нет стипендий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, порядок ваших действий описан в конце, а сейчас о законах.

Согласно ст. 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно абз. 8 ч.1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Таким образом сумма - прожиточного минимума защищен исполнительским иммунитетом. Вам необходимо подать соответствующее заявление в ФССП, в котором необходимо указать счет на который поступают Ваши денежные средства, основания поступления, размер, дату, а также документ подтверждающий наличие на иждивении детей. В заявлении необходимо указать на недопустимость снятия прожиточного минимума на Вас и иждивенцев. Часть денежных средств разблокируют.