Мошенничество или недостоверная информация - Оспорить сделку или обратиться в правоохранительные органы?

• г. Екатеринбург

Отец оформил сделку купли продажи части дома и земельного участка со своими квартиросъемщиками под долговое обязательство, при этом по цене в два раза ниже той, в которую оценивает собственность рег. палата. Отец вел асоциальный образ жизни: злоупотреблял спиртными напитками, запои могли длиться по 2-3 месяца, он нигде не работал, другого постоянного источника дохода не имел. С квартиросъемщиками сложились доверительные отношения. После оформления договора отец неоднократно жаловался, что они перестали ему платить. Об этом в разговорах упоминали и другие люди тоже. Вскоре отец скоропостижно скончался. После его смерти его покупатели не предпринимали никаких попыток произвести рассчет за приобретенное имущество. Когда я сама спросила, рассчитались ли они с отцом, они ответили, что да, рассчитались полностью Наличие расписки о получении платежа не подтверждают, утверждая, что просто передали ему деньги из рук в руки и особо подчеркивая, что документы у них в порядке и в договоре написано, что рассчет произведен полностью (насколько я знаю, без расписки заимодавца, этот пункт договора доказательством произведенного платежа не является). Больше разговаривать на эту тему категорически отказались, мотивируя тем, что я к договору никакого отношения не имею и лично мне они ничего не должны. Мне советуют решать проблему через гражданский суд: оспорить сделку как кабальную или просто взыскать с них долг. А я подозреваю, что отец стал жертвой мошенников и хочу обратиться в правоохранительные органы. Имеет ли смысл или в возбуждении дела откажут?

Ответы на вопрос (1):

1). Ольга, рег.палата не оценивает стоимость объектов недвижимости. У неё другие функции.

2. Вы правы: если нет письменного подтверждения получения денег продавцом за квартиру - то сделка будет признана недействительной.

Настоятельно рекомендую вам обратиться в суд с помощью юриста или адвоката! Слишком непросто всё это, вам нужен профессионал в вашем городе.

Желаю удачи!