Нужно ли отбывать 1/3 наказания в ИК после написания ходатайства на замену наказания более легким видом?

• г. Кемерово

Статья 228.1 часть 2, 5 лет строго, находясь на СИЗО в отряде хоз обслуги, могу ли я написать ходатайство на замену, более легким видом наказания (принудительными работами) отбыв 1/3 части наказания или нужно отбывать 1/3 в ИК?

Ответы на вопрос (2):

Совершенное Вами преступление относится к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ), соответственно возможность обращения в суд с ходатайством о замене наступает по правилам, предусмотренным ч.2 ст.80 УК РФ – по отбытии не менее половины срока наказания в виде лишения свободы (любым более мягким видом наказания), либо 1/3 – на принудительные работы. Ваше нахождение в СИЗО или в ИК на принятие решения судом не влияет. Вы, в любом случае, отбываете наказание в виде лишения свободы. Учитываются лишь обстоятельства, прямо предусмотренные законом (ч.1 ст. 80 УК, разъяснения в пост. Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 г.)

Здравствуйте. Не совсем понятно, а как вас по особо-тяжкому преступлению (228.1 ч. 2 УК - особо-тяжкое преступление) оставили в отряде хозобслуги СИЗО. В данном случае замена на принудительные работы возможна только после отбытия половины срока наказания.